наверх
28.03.202411:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польше надо около полугода на решение вопроса о "Ямале" - вице-премьер

(обновлено: )6
Польша ответит на предложение проложить новый газопровод из России в Словакию через свою территорию через несколько месяцев, когда будет готов всесторонний анализ, сказал вице-премьер, министр экономики Пехочиньский.

ВАРШАВА, 6 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Польша ответит на предложение проложить новый газопровод из России в Словакию через свою территорию через несколько месяцев, когда будет готов всесторонний анализ, сказал журналистам после возвращения из Санкт-Петербурга вице-премьер, министр экономики Януш Пехочиньский.

"Мы ожидаем, что это будет нечто большее, чем заявление... Они дали понять, что со стороны экономики, техники и концепции смогут сказать больше где-то в течение полугода... Если российская сторона ... на техническом уровне представит предложение, которое приблизит эту инициативу..., мы на него соответствующим образом отреагируем", - сказал он, комментируя итоги встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

По словам Пехочиньского, Россия мотивировала свое предложение тем, что "сделала выводы из газового кризиса более года назад, когда страны Центральной и Восточной Европы оказались в трудном положении в результате угроз пересылке газа через Украину".

Представители "Газпрома" заверили поляков, что стороны смогут опираться на межправительственное соглашение 1993 года, которое предусматривало строительство второй нитки газопровода "Ямал-Европа", сказал министр.

"Газпром" в пятницу объявил о подписании меморандума о взаимопонимании с СП "ЕвРоПол Газ" по реализации проекта "Ямал-Европа 2" через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 миллиардов кубометров газа в год. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено в течение шести месяцев. Газопровод позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, а также сократить издержки при его транспортировке.

Курирующий польский ТЭК министр госказны Миколай Будзановский ранее назвал идею прокладки газопровода сомнительной и выразил сомнение, что региону требуется такое количество дополнительного газа. Премьер-министр Дональд Туск в свою очередь заявил в пятницу, что Польша хочет снизить зависимость от российского газа.

Самое читаемое
    Темы дня