наверх
28.03.202414:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кочнева вернулась в Сирию, где будет жить под постоянной охраной

(обновлено: )30
Украинская журналистка Анхар Кочнева, сбежавшая от похитивших ее в октябре сирийских повстанцев, заявила, что уже вернулась в Сирию и не намерена "менять место проживания из-за каких-то бандитов".

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Украинская журналистка Анхар Кочнева, сбежавшая от похитивших ее в октябре прошлого года сирийских повстанцев, заявила во вторник РИА Новости, что уже вернулась в Сирию и не намерена "менять место проживания из-за каких-то бандитов".

В аэропорту Дамаска ее встретила вооруженная охрана. "Теперь меня будут постоянно охранять, чтобы бандитам не было повадно повторить (похищение) или отомстить", - сообщила Кочнева по телефону РИА Новости.

Оставаясь гражданкой Украины, Кочнева не исключает возможности получения сирийского гражданства, если ей предложат. Но сама предпринимать для этого ничего не собирается. "Все равно, какой у тебя паспорт. Главное - кем ты себя чувствуешь", - сказала она.
Кочнева сообщила, что намерена снимать новую квартиру и продолжить работу в туристическом бизнесе, одновременно помогая приезжающим в Сирию журналистам. Однако она не планирует перевозить в Дамаск свою дочь, которая живет и учится в Москве.

Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года. В начале ноября на ее страничке в Facebook было выложено ее видеообращение с просьбой выполнить условия похитителей, которые требовали за освобождение выкуп и угрожали в противном случае казнить заложницу.

Журналистка 11 марта сообщила в телефонном разговоре с РИА Новости, что ей удалось бежать от похитителей. После при содействии МИД Украины она вернулась на родину. Кочнева приехала в Сирию после начала вооруженного конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в эту страну украинских журналистов, сотрудничала с рядом российских СМИ.

Самое читаемое
    Темы дня