наверх
28.03.202422:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

КНДР возобновит эксплуатацию ядерного реактора в Йонбене

(обновлено: )10
Принятый план ЦК Трудовой партии Кореи будет включать в себя, "возобновление работы на ядерном предприятии в Йонбене, в частности, завода по обогащению урана и ядерного реактора с графитовым замедлителем мощностью 5 мегаватт".

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. КНДР планирует возобновить эксплуатацию остановленного в 2007 году реактора в ядерном центре в Йонбене, сообщает во вторник северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на представителя генерального департамента по атомной энергии (ГДАЭ) КНДР.

По словам представителя ГДАЭ, озвученная на пленарном заседании ЦК Трудовой партии Кореи программа на расширение экономического развития КНДР и на создание самообеспечиваемой ядерной промышленности предполагает решение проблем с нехваткой энергии в стране. В связи с этим Генеральный департамент принял решение о пересмотре планов использования всех существующих ядерных мощностей в стране.

Принятый план будет включать в себя, "возобновление работы на ядерном предприятии в Йонбене, в частности, завода по обогащению урана и ядерного реактора с графитовым замедлителем мощностью 5 мегаватт". Работа была остановлена в октябре 2007 года в рамках соглашения в ходе шестисторонних переговоров.

Участниками шестисторонних переговоров по денуклеаризации, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2012 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Совет Безопасности ООН принял резолюции с требованием к КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила расширение ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила сотрудничество с агентством и выслала его специалистов.

Самое читаемое
    Темы дня