наверх
29.03.202408:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Космический грузовик Dragon поднят на борт судна-спасателя SpaceX

(обновлено: )19
Частный космический грузовик Dragon, который в 18.34 (по Киеву) успешно приводнился в Тихом океане - примерно в 400 километров от берегов Калифорнии, поднят на борт специального судна-спасателя, сообщил глава компании SpaceX Элон Маск.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Частный космический грузовик Dragon, который в 18.34 (по Киеву) успешно приводнился в Тихом океане - примерно в 400 километров от берегов Калифорнии, поднят на борт специального судна-спасателя, сообщил глава компании SpaceX Элон Маск в своем микроблоге в Twitter.

"Груз, видимо, в порядке", - сказал он.

Спускаемая капсула Dragon доставила на Землю 1,37 тонны груза - экспериментальные образцы, отработанное оборудование и приборы.

Третье по счету путешествие корабля Dragon к МКС стало самым длительным - он был запущен 1 марта - и самым сложным в истории корабля. После вывода на орбиту у грузовика включилась только одна группа двигателей из четырех, из-за чего его полет к МКС оказался под вопросом. За несколько часов проблему удалось решить, однако корабль смог добраться до МКС только на день позже запланированного срока - 3 марта.

Обратный рейс на Землю также был задержан на сутки из-за неблагоприятных погодных условий в предполагаемой зоне посадки. Однако сама посадка прошла по плану.

Самое читаемое
    Темы дня