наверх
29.03.202400:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выдача электронных удостоверений личности началась в Афганистане

(обновлено: )37
В Афганистане в воскресенье официально стартовал процесс выдачи гражданам страны электронных удостоверений личности.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. В Афганистане в воскресенье официально стартовал процесс выдачи гражданам страны электронных удостоверений личности, сообщило информационное агентство Пажвак.

В удостоверении помимо персональной информации будут содержаться данные о водительских правах, зарегистрированных транспортных средствах, цифровая подпись и номер избирательного удостоверения для голосования на выборах.

По словам начальника управления по выдаче электронных удостоверений МВД Афганистана Масума Фархада, реализация проекта началась в Кабуле, но уже в скором времени охватит и другие провинции страны. В пяти районах афганской столицы организованы центры выдачи таких удостоверений, в каждом из них будет работать по 10 групп оформления документов.

Вместе с тем желающие могут и сами инициировать процесс выдачи им удостоверений. Для этого им придется заполнить две формы, которые будут проверяться несколько дней. После этого подавшего заявку на получение электронного удостоверения вызовут в центр, где при нем внесут все данные в компьютер. В тот же день он станет счастливым обладателем цветной пластиковой карточки. По данным Фархада, электронные удостоверения во многом помогут стабилизировать ситуацию в области обеспечения безопасности по всей стране.

В проекте "электронного пластика" участвуют министерства финансов, связи и информационных технологий, МВД Афганистана.

Непосредственно изготавливать карточки будет афганская компания, предоставляющая услуги в области связи - GTR, договор об этом был подписан еще два года назад. Первоначально стоимость проекта оценивалась в 120 миллионов афгани (2,4 миллиона долларов).

    Самое читаемое
      Темы дня