наверх
25.04.202404:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Мессенджер" продолжит работать на орбите Меркурия

(обновлено: )7
Зонд НАСА "Мессенджер", чья двухгодичная миссия на орбите Меркурия официально завершается 17 марта, будет продолжать работу в нормальном режиме до тех пор, пока руководство НАСА не примет решение о продлении или прекращении проекта.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Зонд НАСА "Мессенджер", чья двухгодичная миссия на орбите Меркурия официально завершается 17 марта, будет продолжать работу в нормальном режиме до тех пор, пока руководство НАСА не примет решение о продлении или прекращении проекта, сообщила РИА Новости менеджер проекта Хелен Винтерс (Helene Winters).

"Мессенджер" вышел на орбиту Меркурия в марте 2011 года, став первым в истории искусственным спутником этой планеты. К настоящему времени он закончил картографирование всей его поверхности, создав первую полную карту ближайшей к Солнцу планеты. Исследователи ранее обратились к НАСА с просьбой продлить еще на два года миссию зонда, которая может быть прекращена из-за отсутствия средств.

"НАСА в настоящее время рассматривает вопрос о продлении операций, и до принятия формального решения нас попросили, чтобы мы продолжали управлять космическим аппаратом и научными приборами", - сказала Винтерс.

Она отметила, что после завершения миссии "Мессенджер" в конечном счете упадет на Меркурий, в основном из-за гравитационного воздействия Солнца, которое влияет на его орбиту. Пока на борту аппарата есть топливо, ученые могут корректировать орбиту и отсрочить падение.

Зонд "Мессенджер" (MESSENGER - MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging) был запущен в космос в 2004 году. Он стал первым аппаратом, который был отправлен к Меркурию после "Маринера-10" (был запущен в 1970-х годах). "Мессенджер" исследует Меркурий, его геологию и геохимию с помощью бортовых спектрометров и высокочувствительных камер, работающих в инфракрасном и видимом диапазоне. Ранее с помощью зонда ученые доказали присутствие водяного льда у полюсов Меркурия, а также обнаружили, что центр магнитного поля планеты сдвинут относительно ее геометрического центра.

Самое читаемое
    Темы дня