наверх
19.04.202412:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мексика запретит богатейшему человеку в мире доминировать на рынке

(обновлено: )15
Президент Мексики предложил внести революционные изменения в сферу регулирования телекоммуникационного рынка - отныне любому оператору будет запрещено контролировать более 50% телекоммуникационных услуг.

МЕХИКО, 12 мар - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в понедельник предложил внести революционные изменения в сферу регулирования телекоммуникационного рынка - отныне любому оператору будет запрещено контролировать более 50% телекоммуникационных услуг, сообщает пресс-служба президента страны. 

Эти предложения вынесены в парламент и должны быть приняты на законодательном уровне. Как отмечают эксперты, введение подобных мер может ударить по самому богатому человеку мира, мультимиллиардеру Карлосу Слиму, который в настоящий момент практически единолично контролирует рынок связи не только Мексики, но и многих других стран Латинской Америки. 

По мнению главы государства, новые ограничения позволят снизить рост тарифов и избежать монополизации телекоммуникационного рынка страны. Кроме того, президент предложил снять запрет на участие иностранных инвесторов в развитии телекоммуникационного сектора страны - сейчас они могут вкладывать в сектор не более 49%.

В соответствии с предложениями президента, доля компании America Movil, принадлежащей Слиму, отныне не сможет занимать более 50% мексиканского рынка, хотя ранее она была фактическим монополистом в этом сегменте. Примечательно, что компании Слима уже приветствовали эти инициативы, заявив, что это позволит привлечь дополнительные инвестиции в сектор - как национальные, так и зарубежные. 

Основой бизнеса Слима в Мексике является телекоммуникационная индустрия - ему принадлежат компании America Movil, Telcel, Telefonos de Mexico и Altria Group. Главным активом предпринимателя является Grupo Carso, контролирующая ряд крупных мексиканских компаний.

    Самое читаемое
      Темы дня