наверх
16.04.202423:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Краткий ночной сон ведет к набору лишних килограммов - ученые

(обновлено: )16
В исследовании приняли участие 16 здоровых и худощавых добровольцев молодого возраста, которые на протяжении двух недель проживали в университетском госпитале.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Краткий ночной сон и неограниченный доступ к еде ведут к набору лишнего веса, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В исследовании приняли участие 16 здоровых и худощавых добровольцев молодого возраста, которые на протяжении двух недель проживали в университетском госпитале. Все участники первые три дня имели возможность спать 9 часов ночью и получали ровно столько еды, сколько необходимо для поддержания их веса, чтобы произвести точные замеры. После пациенты были разделены на две группы: в одной в течение пяти дней люди спали только по 5 часов, а во второй сохранилась возможность спать ночью до 9 часов.

В обеих группах участникам предлагались большие порции еды и доступ к перекусам в течение дня, куда входили как йогурты и фрукты, так и мороженое, картофельные чипсы. Спустя пять дней участники поменялись местами.

Те добровольцы, кто спал по 5 часов в сутки, тратили на 5% больше энергии, чем те, кто спал 9 часов. Однако они потребляли на 6% больше калорий. Те, кто недосыпал, чаще выбирали легкий завтрак, но не ограничивали себя в послеобеденных перекусах. 

"Я не думаю, что дополнительный сон сам по себе способен привести к потере веса. Проблема набора килограммов и ожирения более комплексна, но наши выводы могут помочь. Мы можем встроить здоровый сон в программы по снижению или набору веса", - цитируются в пресс-релизе университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado Boulder) слова ведущего автора, директора лаборатории сна и хронобиологии Кеннета Райта (Kenneth Wright).

Ранее проведенные исследования уже показали, что дефицит сна может вести к набору веса, однако причины приобретения лишних килограммов были неясны. В ходе текущего эксперимента ученые выяснили, что длительное бодрствование требует больших энергозатрат организма, а участники потребляли пищи больше, чем требовалось для восстановления потерянных калорий.

"Когда люди спят недостаточно, это приводит к тому, что они едят больше, чем им в действительности необходимо... Когда люди испытывают нехватку сна, они едят в то время, когда их организм по биологическим ритмам не способен принимать еду", - объясняет Райт.

Исследователи также отметили разное пищевое поведение мужчин и женщин в данном эксперименте. Мужчины набирали дополнительный вес даже при адекватной продолжительности сна, получая неограниченный доступ к еде. Женщины же лишь поддерживали свой текущий вес, сколько бы еды им не предлагалось. Но и мужчины и женщины набрали порядка 2 фунтов (один килограмм) дополнительного веса, когда их сон ограничивался пятью часами.

    Самое читаемое
      Темы дня