наверх
25.04.202418:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-президент Аргентины признан виновным в контрабанде оружия

(обновлено: )21
Помимо 82-летнего политика обвинительный вердикт вынесен и в отношении Оскара Камильона (Oscar Camilion), занимавшего пост министра обороны во время правления Менема.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Апелляционный суд Аргентины в пятницу признал бывшего президента Карлоса Менема виновным в контрабанде оружия в Хорватию и Эквадор в 1990-х годах в нарушение запрета ООН, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на судебные источники.

Помимо 82-летнего политика обвинительный вердикт вынесен и в отношении Оскара Камильона (Oscar Camilion), занимавшего пост министра обороны во время правления Менема.

В сентябре 2011 года суд Буэнос-Айреса признал Менема невиновным, однако затем это решение было обжаловано. Ожидается, что приговор в отношении Менема и Камильона будет вынесен судом, в котором ранее рассматривалось данное дело. Экс-глава государства может быть приговорен к восьми годам лишения свободы.

В ходе расследования, затянувшегося на несколько лет, Менем неоднократно заявлял, что он "абсолютно невиновен" и понятия не имел, что партия оружия, которая предназначалась для Венесуэлы и Панамы, попадет в страны, находившиеся под международным эмбарго. Экспорт аргентинского оружия в Эквадор был запрещен, так как Аргентина исполняла роль миротворца в этой стране после непродолжительной войны с Перу в 1995 году. Хорватия оказалась под международным эмбарго в 1991-1995 годах из-за боснийского конфликта.

Карлос Менем происходит из семьи сирийских эмигрантов. Он дважды занимал пост главы государства в период с 1989 по 1999 годы.

    Самое читаемое
      Темы дня