наверх
19.04.202421:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Американец отсудил у штата $15 млн за два года заключения "в одиночке"

(обновлено: )14
Житель американского штата Нью-Мексико, отсидевший два года в одиночной камере окружной тюрьмы, отсудил у властей 15 миллионов долларов за халатное обращение персонала тюрьмы и пребывание под стражей без должного судебного разбирательства.
Флаг США

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Житель американского штата Нью-Мексико, отсидевший два года в одиночной камере окружной тюрьмы, отсудил у властей 15 миллионов долларов за халатное обращение персонала тюрьмы и пребывание под стражей без должного судебного разбирательства, передает в пятницу телеканал NBC News

Стивен Слевин (Stephen Slevin) был арестован в августе 2005 года за вождение в состоянии алкогольного опьянения, кроме этого выяснилось, что он был за рулем автомобиля, который числился в розыске. Охранники тюрьмы округа Дона Ана посадили Слевина в одиночную камеру, ссылаясь на его психическую неуравновешенность. 

Два года Слевин отсидел в "одиночке" в нечеловеческих, по его словам, условиях. В частности, Слевину пришлось вытаскивать из челюсти больной зуб, так как ему не оказывали медицинскую помощь. Кроме того, заключенного не выводили мыться, отчего его тело покрылось гнойными ранами, а здоровье резко ухудшилось. По данным СМИ, у Слевина онкологическое заболевание, хотя неизвестно, было ли оно диагностировано до его пребывания в тюрьме.

По словам адвоката Мэтта Койта, дело Слевина затягивали, его клиент за все два года заключения ни разу не предстал перед судьей. Койт в минувшем году выиграл иск против пенитенциарных властей округа на сумму в 22 миллиона долларов, однако судебная тяжба затянулась из-за поданной петиции. Накануне судья постановил, что пострадавший Слевин все же получит компенсацию, но в меньшем размере - 15,5 миллионов долларов. Дело Слевина является крупнейшим по компенсационным выплатам процессом среди аналогичных исков в гражданско-процессуальной практике США, отмечает NBC News.

По данным следственной комиссии, в тюрьме округа Дона Ана был вскрыт ряд нарушений, в частности выяснилось, что руководство тюрьмы располагало средствами на медицинскую и другую помощь заключенным, денежные средства на эти нужды были удвоены как раз в 2005 году, когда Слевин попал в тюрьму. По словам представителя комиссии, офицера Джесс Уильямс, несмотря на громкое дело, ни один сотрудник персонала тюрьмы не был уволен из-за халатного обращения и непредоставления медицинской помощи Слевину.

    Самое читаемое
      Темы дня