наверх
29.03.202404:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дочь Рауля Кастро сравнила Уго Чавеса с Эрнесто Че Геварой

Умер Уго Чавес (32)

(обновлено: )8
Депутат Национальной ассамблеи народной власти Кубы Мариеэла Кастро, дочь руководителя государства Рауля Кастро, сравнила в среду венесуэльского президента Уго Чавеса, скончавшегося в ночь на среду, с героем кубинской революции аргентинцем Эрнесто Че Геварой.
1 / 3
Прощание с Уго Чавесом
Гватемала скорбит по Уго Чавесу
Венесуэла скорбит по Уго Чавесу

ГАВАНА, 7 мар - РИА Новости, Александр Соловский. Депутат Национальной ассамблеи народной власти Кубы Мариеэла Кастро, дочь руководителя государства Рауля Кастро, сравнила в среду венесуэльского президента Уго Чавеса, скончавшегося в ночь на среду, с героем кубинской революции аргентинцем Эрнесто Че Геварой.

На Кубе объявлен трехдневный траур в связи со смертью Чавеса.

"Чавес действительно является великим примером для новых поколений. Глубокая боль в связи с его смертью сравнима с теми чувствами, которые испытывал кубинский народ после гибели Эрнесто Че Гевары. Я была маленькой девочкой (когда погиб Гевара), но все мы остро ощущаем и сегодня эту потерю, которая вдохновляет на новые свершения", - заявила Кастро в эфире латиноамериканского телеканала Telesur. По ее словам, завтра народ Кубы продемонстрирует "любовь, восхищение и уважение к этому мужественному президенту (Чавесу)". В четверг в память о Чавесе пройдут массовые мероприятия во всех кубинских провинциях, а в Гаване траурный митинг состоится у мемориального комплекса имени Хосе Марти на площади Революции, вмещающей более миллиона человек. 

"Чавес оставил после себя революционный народ. Нет пути назад. Смерти нет, если человек достойно выполнил то, что ему было предназначено сделать в жизни", - написала Мариэла Кастро в социальной сети Twitter.

В середине 2011 года Фидель Кастро рекомендовал Чавесу пройти всестороннее медицинское обследование в связи с болями, беспокоившими его долгое время. После обнаружения у президента Венесуэлы онкологического заболевания, ему сделали четыре хирургические операции в столице Кубы. Незадолго до смерти в военном госпитале Каракаса Чавес вернулся из Гаваны. В среду гроб с телом президента доставили в Военную академию, где проходит церемония прощания. Похороны состоятся в пятницу.

Самое читаемое
    Темы дня