наверх
28.03.202419:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Леха Валенсу могут привлечь к ответственности за гомосексуалистов

(обновлено: )34
Выступая в минувшую пятницу в передаче на одном из польских телеканалов, лауреат Нобелевской премии мира сказал, что "меньшинство не должно садиться на голову большинству".

ВАРШАВА, 4 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Польская прокуратура проверит на состав преступления слова экс-президента страны Леха Валенсы, который некорректно высказался о гомосексуалистах, сообщило Польское радио.

Выступая в минувшую пятницу в передаче на одном из польских телеканалов, лауреат Нобелевской премии мира сказал, что "меньшинство не должно садиться на голову большинству". Валенса также выразил мнение, что в сейме депутаты нетрадиционной сексуальной ориентации должны сидеть в последнем ряду, или вообще "за стеной". "Не хочу, чтобы это меньшинство, с которым я не согласен, выходило на улицу и баламутило моих детей и внуков", - сказал Валенса.

Точку зрения бывшего лидера профсоюза "Солидарность" осудили представители целого ряда политических партий и движений, журналисты, общественники. Даже сын экс-президента Ярослав Валенса поспешил дистанцироваться от высказываний отца, назвав их "плохими и вредными".

Глава польского Комитета защиты от сект и насилия Рышард Новак заявил, что написал заявление в прокуратуру с требованием проверить заявления Валенсы на соответствие действующему законодательству. Новак считает, что Валенса своими высказываниями "пропагандирует ненависть по отношению к сексуальным меньшинствам".

Окружная прокуратура в Гданьске, где прозвучали слова Валенсы, пока не располагает заявлением Новака, но обязательно рассмотрит его, как только оно будет получено, сказала в понедельник РИА Новости пресс-секретарь ведомства Гражина Ваврынюк.

    Самое читаемое
      Темы дня