наверх
18.04.202421:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аккаунт Бенедикта XVI в Twitter закроется в день его ухода в отставку

(обновлено: )12
Свое первое сообщение в микроблоге 85-летний Папа Римский оставил 12 декабря прошлого года. На этой неделе число подписчиков Папы достигло 3 миллионов.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Аккаунт Папы Римского Бенедикта XVI в микроблоге Twitter будет закрыт в день его ухода с поста главы Католической церкви - 28 февраля, сообщает интернет-портал французской газеты Figaro со ссылкой на представителя Ватикана.

Микроблог будет закрыт в 20.00 по местному времени. Ранее эксперты предполагали, что на период sede vacante (вакантного престола) аккаунт останется без изменений. В самом микроблоге о планируемом закрытии пока не сообщалось.

Свое первое сообщение в микроблоге 85-летний Папа Римский оставил 12 декабря прошлого года. Тогда он написал: "Дорогие друзья, с радостью присоединяюсь к вам в Twitter". В первую неделю на него подписались в общей сложности более 2 миллионов человек. На этой неделе число подписчиков Папы достигло 3 миллионов.

Английскую версию микроблога Папы читают 1,5 миллиона человек, испанскую - 700 тысяч, итальянскую - 330 тысяч. У самой новой, открытой в январе латинской версии уже более 22 тысяч последователей. Также существуют немецкая, французская, португальская, польская и арабская версии.

Бенедикт XVI заявил 11 февраля, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста. Режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20.00 в четверг, 28 февраля. Последняя общая аудиенция Бенедикта XVI состоится 27 февраля, а конклав по избранию нового Папы Римского пройдет в марте.

Самое читаемое
    Темы дня