наверх
25.04.202411:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сведения о насильственной смерти Кузьмина еще не подтверждены - газета

(обновлено: )7
Американские медики и эксперты не подтверждают информацию о том, что умерший в Техасе в январе Максим Кузьмин принимал психотропные средства и заявляют, что синяки на его теле не обязательно вызваны насилием.
Погибший в США Максим Кузьмин, усыновленный из РФ

ВАШИНГТОН, 21 фев - РИА Новости. Американские медики и эксперты не подтверждают информацию о том, что умерший в Техасе в январе Максим Кузьмин принимал психотропные средства и заявляют, что синяки на его теле не обязательно вызваны насилием, сообщает русскоязычная техасская газета Dallas Telegraph. Сотрудники издания провели журналистское расследование обстоятельств происшествия, пообщались с судмедэкспертами и представителями полиции.

О смерти Кузьмина сообщил 18 февраля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он утверждал, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Мальчик скончался 21 января. Позже выяснилось, что причины гибели ребенка еще не установлены, а умер он в больнице, куда был доставлен на "скорой помощи". Следствие и госдепартамент выступили с просьбой воздержаться от выводов до окончания расследования.

"Информация о том, что в течение нескольких месяцев мальчика "кормили" недетским препаратом... поступила из российских источников. Ни местные судмедэксперты из округа Эктон, ни следственная команда из департамента шерифа, ни техасский департамент (министерство штата) по защите семьи (Texas Department of Family and Protective Servises), чей представитель регулярно навещал семью, не подтвердили эту информацию, впрочем, как и медицинский центр города Одессы (Hospital Medical Center), где наблюдался усыновленный мальчик", - отмечает издание.

Газета приводит слова главного судмедэксперта из округа Эктон Сондры Вулф, которая подтвердила, что на теле ребенка действительно были синяки. По ее мнению, это синяки и ссадины, "которые могут быть у любого ребенка этого возраста".

Также, напоминает издание, эксперты пока не обнародовали никаких данных вскрытия тела и причин смерти. "По словам (судмедэксперта) Линды Андерсон, они (следствие) все еще ожидают результатов токсикологической и гастроэнтерологической экспертиз. По закону, у судмедэкспертов есть от 6 до 8 недель, а в экстренном случае и до 12 недель, чтобы вынести свое окончательное заключение, на основании которого можно будет или обвинить, или оправдать приемных родителей Максима Кузьмина", - пишет Dallas Telegraph.

Ранее, 18 февраля уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Кузьмин "погиб в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери".

"При осмотре на теле ребенка были выявлены многочисленные повреждения головы и ног. В ходе вскрытия патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом. Кроме того, усыновители регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство "Риспердал", - заявлял тогда Долгов.

"Патологоанатомы Техаса и, в частности, округа Эктон, где жил Максим, не подтвердили этой информации... Социальные службы в лице менеджера по связям с прессой (министерства штата по делам семьи) Патрика Кримминса также не подтвердили российскую информацию. Кримминс в официальном заявлении от 19 февраля сообщил, что у семьи Шатто не было никаких проблем. Семью регулярно посещала социальный работник по имени Лиза из отделения организации в Мидленде, ведя соответствующие записи посещений", - отмечает газета.

"Сержант Гэри Дуслер, представитель следственных органов округа Эктор, подтвердил, что следствие по этому делу началось 21 января в 4.49 дня, когда из больницы поступил звонок о том, что в приемное отделение привезли 3-летнего мальчика. Мальчик умер в госпитале", - пишет газета.

Самое читаемое
    Темы дня