наверх
29.03.202400:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Инопланетяне не нападут первыми из страха ответного удара - ученый

(обновлено: )51
Риск "превентивного" нападения инопланетной цивилизации на Землю достаточно невелик, поскольку такое нападение сопряжено с неустранимой угрозой ответного удара, считает автор статьи в журнале Acta Astronautica.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Риск "превентивного" нападения инопланетной цивилизации на Землю достаточно невелик, поскольку такое нападение сопряжено с неустранимой угрозой ответного удара, считает автор статьи в журнале Acta Astronautica.

Янне Корхонен (Janne Korhonen) из университета Аалто (Финляндия) считает, что в оценке рисков конфликтов с внеземными цивилизациями может пригодиться опыт "холодной войны". Корхонен в своей работе оценивает риск превентивного первого удара со стороны обнаруживших Землю инопланетян, который будет направлен на полное уничтожение землян как возможных конкурентов.

Автор считает, что для по-настоящему межзвездных цивилизаций, освоивших более одной планетной системы, возможные выгоды от такого удара вряд ли перевесят связанные с ним риски. "Однопланетные" же цивилизации, в том числе и человеческая, в случае контакта, скорее всего, окажутся в положении США и СССР времен "холодной войны", когда угроза гарантированного взаимного уничтожения будет удерживать обе стороны от первого удара.

"Даже если общение пойдет с трудом, рациональные лица, принимающие решения, будут стремиться избежать ничем не спровоцированных нападений, поскольку стопроцентно обеспечить их успех крайне трудно. В целом, кажется вероятным, что межзвездные конфликты цивилизаций останутся редкостью", - пишет Корхонен.

Вместе с тем, автор исследования предупреждает, что к любым проектам межзвездных миссий и полетов нужно относиться с осторожностью, поскольку сам факт наличия у землян технологий для таких путешествий может быть расценен как угроза. Кроме того, даже простой космический зонд, попав в инопланетную систему с разумной жизнью, может нанести ей ущерб и стать поводом для "мести". Попытки связи с инопланетянами, подобные известному проекту SETI, Корхонен считает относительно безопасной идеей, хотя "особо мнительные цивилизации не могут не учитывать риск того, что даже безобидные сообщения - это уловка для выманивания соперников и превентивного их уничтожения".

Самое читаемое
    Темы дня