наверх
19.04.202409:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неизвестный в Каире пытался бросить ботинок в Ахмадинежада

(обновлено: )5
Инцидент произошел около каирской мечети Аль-Хусейн, которую иранский президент посетил в ходе своего визита в Египет.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Неизвестный мужчина пытался бросить ботинок в президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который во вторник посетил одну из мечетей в Каире, передает агентство Франс Пресс.

Инцидент произошел около каирской мечети Аль-Хусейн, которую иранский президент посетил в ходе своего визита в Египет. На видеосъемке видно, как некий мужчина расталкивает охранников Ахмадинежада, чтобы бросить в него ботинок - жест, который в мусульманских странах свидетельствует о крайнем неуважении к человеку.

Охранники быстро нейтрализовали нарушителя порядка, после чего президент спокойно сел в свой автомобиль. Будут ли к неудавшемуся ботинкометателю применены какие-либо санкции, не сообщается.

Президент Ирана - крупнейшего шиитского государства в мусульманском мире - посетил Египет в рамках встречи глав государств и правительств Организации исламского сотрудничества (ОИС). Визит иранского президента в Египет стал первым за последние 33 года с момента разрыва дипломатических отношений между странами.

Бросание обуви в известных политиков уже перестало быть оригинальным способом самовыражения. Примером для желающих прославиться таким образом стал иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, бросивший ботинки в президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года и попавший после этого в тюрьму на три года. После "мишенями" становились суданский президент Омар аль-Башир, китайский премьер Вэнь Цзябао, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и бывший глава МВФ Доминик Стросс-Канн.

Самое читаемое
    Темы дня