наверх
29.03.202417:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Бельгии разработали план борьбы с гомофобией

(обновлено: )12
В Бельгии четверть опрошенных трансгендерных людей подвергались физическому насилию, а более половины гомосексуалистов - словесным оскорблениям и унижению.

БРЮССЕЛЬ, 1 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Правительство Бельгии разработало и обнародовало план действий по борьбе с проявлениями гомофобии, сообщили в пятницу местные СМИ.

Основанием для решения властей послужило убийство на почве ненависти к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации в апреле 2012 года в Льеже одного из представителей сексуальных меньшинств.

План действий, разработку которого координировала министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке, предусматривает, в частности, проведение разъяснительной работы в школах, а также среди полицейских, которым надлежит пресекать проявления гомофобии и оказывать помощь пострадавшим.

По словам премьер-министра Бельгии Элио ди Рупо, который никогда не скрывал своей нетрадиционной сексуальной ориентации, принятие плана по борьбе с проявлениями гомофобии свидетельствует, что Бельгия "остается на острие борьбы за равенство" всех членов общества. Согласно официальным данным, в Бельгии четверть опрошенных трансгендерных людей подвергались физическому насилию, а более половины гомосексуалистов - словесным оскорблениям и унижению.

Десять лет назад Бельгия стала второй страной Евросоюза после Нидерландов, узаконившей однополые браки. Спустя несколько лет однополым супругам в Бельгии было разрешено усыновлять детей.

Самое читаемое
    Темы дня