наверх
20.04.202402:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Microsoft начинает продавать новый пакет Office 2013

(обновлено: )16
Программы нового Office получили множество усовершенствований, в том числе улучшенную поддержку хранения данных в "облаке" и сенсорных дисплеев.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Владислав Бирюков. Корпорация Microsoft начинает во вторник мировые продажи потребителям новой версии одного из главных своих продуктов - пакета офисных приложений Office 2013, говорится в сообщении компании.

Программы нового Office получили множество усовершенствований, в том числе улучшенную поддержку хранения данных в "облаке" и сенсорных дисплеев. Кроме того, с выходом новинки Microsoft пытается изменить модель продажи пакета конечным пользователям - от реализации "пожизненных" лицензий на продукт перейти преимущественно к подписной модели. Распространяемый по подписке продукт называется несколько иначе - Office 365, хотя функционально он включает те же самые устанавливаемые на локальный компьютер приложения.

Самой востребованной потребителями версией, по замыслу Microsoft, должен стать Office 365 для дома расширенный. Подписка, включающая лицензию сразу на пять домашних компьютеров на базе Windows или Mac OS X, обойдется, например, российским пользователям в 2599 рублей в год или 250 рублей в месяц (при оплате подписки помесячно). Аналогичный набор программ в Office 2013 профессиональный с пожизненной лицензией на один компьютер и правом коммерческого использования стоит уже 19799 рублей.

Внесенные в новый Office усовершенствования отражают как смену технологических парадигм индустрии (хранение данных в интернете, тач-интерфейсы, улучшенная синхронизация с мобильными устройствами), так и попытки Microsoft сделать работу в привычной среде более продуктивной. Корпоративные пользователи и технические специалисты получили доступ к Office 2013 еще в конце прошлого года, партнеры Microsoft отмечают устойчивый интерес к новинке.

Новый Office может быть установлен только на компьютеры с Windows 7 или Windows 8 (а также Mac OS X от 10.5.8) - таким образом, "за бортом" остается огромное количество компьютеров с более старыми версиями платформы Microsoft - прежде всего, Windows XP. Некоторые пользователи предполагают, что таким образом корпорация принудительно подстегивает затянувшийся в последние годы цикл обновления своих операционных систем.

    Самое читаемое
      Темы дня