наверх
24.04.202415:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция в Египте отказалась от диалога с президентом Мурси

(обновлено: )7
Наиболее влиятельное в Египте объединение оппозиционных партий - Фронт национального спасения - отказалось принять предложение президента Мухаммеда Мурси о начале проведения диалога по стабилизации положения в стране, объявил в понедельник один из лидеров движения Мухаммед эль-Барадеи.

КАИР, 28 янв - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Наиболее влиятельное в Египте объединение оппозиционных партий - Фронт национального спасения (ФНС) - отказалось принять предложение президента Мухаммеда Мурси о начале проведения диалога по стабилизации положения в стране, объявил в понедельник один из лидеров движения Мухаммед эль-Барадеи.

Президент Мурси в воскресенье обратился ко всем политическим силам страны, призвав их принять участие в диалоге ''для достижения стабильности и безопасности''. Встреча намечена на вечер понедельника. 

''Диалог, к которому призвал президент, - это лишь формальность... Фронт национального спасения готов к серьезному диалогу, но не пойдет на диалог, лишенный всяческих гарантий'', - сказал эль-Барадеи. По словам другого лидера оппозиции Хамдейна Сабахи, ФНС ''не позволит изолировать египетские провинции посредством введения режима чрезвычайного положения''. 

Четвертые сутки в египетских городах не прекращаются столкновения протестующих с силами правопорядка, охраняющими государственные учреждения и полицейские участки. Беспорядки начались в пятницу, во вторую годовщину революции 25 января. Наиболее кровавые стычки произошли в субботу в Порт-Саиде: они были спровоцированы смертным приговором, вынесенным виновникам драки болельщиков, произошедшей на стадионе этого города около года назад. В воскресенье после похорон погибших накануне демонстрантов беспорядки продолжились. 

На данный момент жертвами разыгравшейся по сути войны между местными жителями и полицией стали 36 человек. В общей сложности за трое суток хаоса погибли около 50 человек. В воскресенье египетский президент объявил о введении режима чрезвычайного положения в трех провинциях: Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце.

Самое читаемое
    Темы дня