наверх
28.03.202410:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эритрея опровергла сообщения о попытке госпереворота

(обновлено: )52
СМИ сообщали, что в минувший понедельник в Эритрее произошла попытка государственного переворота. Около 200 военнослужащих в столице страны городе Асмэра захватили Министерство информации.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Официальный представитель Эритреи в Африканском Союзе Гирма Асмэром (Girma Asmerom) опроверг в субботу сообщения СМИ о якобы произошедшей в стране попытке государственного переворота, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

СМИ сообщали, что в минувший понедельник в Эритрее произошла попытка государственного переворота. Около 200 военнослужащих в столице страны городе Асмэра захватили Министерство информации, где расположена штаб-квартира государственного теле- и радиовещания. Мятежники требовали, в частности, освободить политзаключенных. Здание окружили танки верных правительству войск, однако боевых столкновений не было. По данным СМИ, во вторник мятежные военные покинули здание и сдались властям, а Министерство информации продолжило работу в обычном режиме.

В опубликованном в субботу официальном заявлении Асмэром назвал сообщения о попытке переворота дезинформацией и "попыткой выдать желаемое за действительное". По словам дипломата, события начала недели были не чем иным, как "террористическими актами", неверно интерпретированными прессой, сообщает агентство.

Эритрея провозгласила независимость, отделившись от Эфиопии в 1993 году в результате многолетнего военного конфликта, вспыхнувшего из-за противоречий между христианами и мусульманами. Мировое сообщество критикует власти Эритреи за пренебрежение правами человека, в частности, эксперты оценивают уровень свободы прессы в стране как самый худший в мире. Агентство Рейтер со ссылкой на данные ООН сообщало, что в стране насчитывается от пяти до десяти тысяч политзаключенных.

Самое читаемое
    Темы дня