наверх
25.04.202418:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Число жертв столкновений в египетском Порт-Саиде выросло до 26 человек

(обновлено: )9
Беспорядки в Порт-Саиде вспыхнули, после того как власти вынесли смертный приговор 21 болельщику клуба по делу о столкновениях годичной давности.

КАИР, 26 янв - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Двадцать шесть человек погибли, свыше двухсот получили ранения в столкновениях полиции и футбольных фанатов в египетском городе Порт-Саид, сообщил журналистам в субботу директор местной больницы.

Среди погибших двое полицейских. Большая часть пострадавших получила огнестрельные ранения. Свидетели отмечают, что обе стороны применяют автоматическое оружие.

Беспорядки в Порт-Саиде вспыхнули, после того как власти вынесли смертный приговор 21 болельщику клуба по делу о столкновениях годичной давности.

Акции протеста охватывают все новые районы города, несмотря на ввод армейских подразделений. Радикальные болельщики местной футбольной команды ''Аль-Масри'' не оставляют попыток взять штурмом городскую тюрьму и освободить приговоренных в субботу к смертной казни фанатов клуба. Столкновения происходят также у отделений полиции и здания суда. В городе царит хаос. Закрыты все государственные учреждения и магазины.

Вместе с тем один из крупнейших в стране морской порт, расположенный у северного окончания Суэцкого канала продолжает работать в обычном режиме, несмотря на попытки демонстрантов проникнуть на территорию гавани. Однако, по словам его директора Ахмеда Нагиба, в случае продолжения акций протеста в непосредственной близости от порта, его придется закрыть. Несколькими часами ранее сообщалось, что обстрелу со стороны города подверглось принадлежащее греческой компании пассажирское судно Nisos Rodos.

Уголовный суд Порт-Саида, который проводил субботу выездное заседание в Академии полиции в египетской столице, вынес решение о смертной казни для 21 египтянина, проходившего по делу о "портсаидской трагедии". Второго февраля 2012 года в Порт-Саиде после матча двух египетских команд в результате массовых драк и давки при выходе со стадиона погибли более 72 человека, еще 254 получили ранения. К суду по этому делу были привлечены 73 человека, из них девять - офицеры полиции.

Самое читаемое
    Темы дня