наверх
29.03.202411:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Поляк пытался во время шторма уплыть в Австралию на плоту из веток

(обновлено: )6
Гражданин Польши пустился в плавание на плоту из веток и веревок в сильный шторм, чтобы попасть из Папуа-Новой Гвинеи в Австралию через Торресов пролив и просить у австралийских властей убежище.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Гражданин Польши пустился в плавание на плоту из веток и веревок в сильный шторм, чтобы попасть из Папуа-Новой Гвинеи в Австралию через Торресов пролив и просить у австралийских властей убежище, сообщает в пятницу интернет-портал издания West Australian.

"Чрезвычайно удачливый" поляк пустился в плавание с острова Дару (Daru) в Папуа-Новой Гвинее, намереваясь пересечь Торресов пролив, разделяющий Гвинею и Австралию, хотя волны на море при штормовом ветре достигали 1,5 метров, сообщила изданию представитель Морского управления по чрезвычайным ситуациям Австралии (AMSA) Джо Михан (Jo Meehan).

Храбрый поляк благоразумно не скрывал свои намерения от полиции Дару, поэтому жители близлежащих островов и власти Австралии ожидали прибытия иностранного гражданина. На поиски отважного путешественника был выслан вертолет AMSA, так как власти "естественно, беспокоились о его безопасности", добавила Михан.

Путешествие завершилось для поляка благополучно: проплыв 50 километров, плот прибило к берегам острова Сайбай (Saibai), который находится недалеко от гвинейского берега, но является территорией Австралии. После того как поляк был целости и сохранности извлечен из прибрежных мангровых зарослей и доставлен на остров Терсди-Айленд (Thursday Island), он был задержан полицией. В настоящий момент выясняются обстоятельства инцидента.

Это не первая попытка иностранцев попасть в Австралию, минуя официальную таможню. В 2009 году двое мужчин из Мьянмы были обнаружены спасателями в Торессовом проливе после того, как 20 дней провели в море в корпусе переносного холодильника. Власти Австралии в итоге предоставили им убежище.

    Самое читаемое
      Темы дня