наверх
19.04.202422:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники WikiLeaks осуждены в Лондоне за кибератаки на PayPal и Visa

(обновлено: )6
Британский суд приговорил к различным срокам тюремного заключения участников хакерской группы Anonymous, причастных к кибератакам на сайты мировых платежных систем после того, как те отказались переводить средства на счет сайта WikiLeaks.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Британский суд приговорил к различным срокам тюремного заключения участников хакерской группы Anonymous, причастных к кибератакам на сайты мировых платежных систем после того, как те отказались переводить средства на счет сайта WikiLeaks, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. В декабре того же года MasterCard, PayPal и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-портала, мотивируя свое решение вовлеченностью сайта в противозаконную деятельность. После этого участники хакерской группы Anonymous организовали серию атак на сайты этих и других компаний и организаций.

В четверг суд Лондона приговорил 22-летнего Кристофера Уэзерхеда (Christopher Weatherhead), который считался одним из основных участников кибератаки, к полутора годам тюремного заключения. Другой фигурант дела 28-летний Эшли Родс был осужден на семь месяцев тюрьмы. Еще один хакер 24-летний Питер Гибсон (Peter Gibson) получил наказание в виде шести месяцев условного заключения.

Самое читаемое
    Темы дня