наверх
20.04.202407:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ВС Литвы оставил в силе вердикт об отрицании "советской агрессии"

(обновлено: )12
"Я осужден, я виновен в отрицании "советской агрессии" против Литвы. Но тем самым я выиграл идеологически, политически, поскольку это решение доказывает, что литовские власти не терпят инакомыслия, не признают свободы слова", - сказал Палецкис.

ВИЛЬНЮС, 22 янв - РИА Новости, Ирина Павлова. Расширенная коллегия Верховного суда Литвы в составе семи судей во вторник оставила в силе обвинительное решение суда низшей инстанции по делу лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса, ранее приговоренного к штрафу за "отрицание советской агрессии против Литвы и ее жителей".

Палецкис стал первым в истории страны обвиняемым по 170-й статье литовского УК "Об отрицании советской оккупации". Обвинение ему было предъявлено в связи с тем, что в феврале 2011 года в радиоинтервью, посвященном событиям у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, он сказал, что тогда "свои стреляли в своих".

В январе прошлого года суд оправдал Палецкиса за отсутствием состава преступления, но при рассмотрении апелляции прокуратуры Вильнюсский окружной суд назначил лидеру СНФ штраф в 10,4 тысячи литов (около 3 тысяч евро). Палецкис уплатил штраф, однако подал кассационную жалобу в Верховный суд Литвы.

"Ничего не изменилось. Я осужден, я виновен в отрицании "советской агрессии" против Литвы. Но тем самым я выиграл идеологически, политически, поскольку это решение доказывает, что литовские власти не терпят инакомыслия, не признают свободы слова. В течение полугода я теперь могу подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, что я и сделаю. А выяснению правды не помешают никакие суды", - прокомментировал РИА Новости решение суда Палецкис.

В Литве решение Верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

    Самое читаемое
      Темы дня