наверх
28.03.202416:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

McDonald's выплатит штраф в $700 тыс за продажу нехаляльного сэндвича

(обновлено: )18
Руководство сети McDonald's согласилось выплатить штраф в размере 700 тысяч долларов мусульманам американского города Дирборн, за то, что вопреки рекламе, куриные сэндвичи, продаваемые в ресторанах сети, не были халяльными.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Руководство сети McDonald's согласилось выплатить штраф в размере 700 тысяч долларов мусульманам американского города Дирборн, за то, что вопреки рекламе, куриные сэндвичи, продаваемые в ресторанах сети, не были халяльными, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Иск против компании подал в 2011 году один из жителей города Ахмед Ахмед (Ahmed Ahmed). Он обвинил компанию в том, что, несмотря на объявление, предлагаемые в ресторане блюда не являются халяльными, то есть приготовленными с соблюдением канонов ислама. Адвокат потерпевшего выяснил, что McDonald's часто продавал обычные сэндвичи, когда халяльные продукты заканчивались.

Как отмечается в сообщении, в США находятся всего два ресторана McDonald's, которые предлагают клиентам халяльные блюда. Оба они расположены в городе Дирборн, где мусульманское население составляет около 150 тысяч человек. В связи с невозможностью установить всех употребивших не соответствующие исламским канонам сэндвичи, деньги будут переданы в клинику Дейтройта и в мусульманский культурный центр.

    Самое читаемое
      Темы дня