наверх
29.03.202415:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Папа Римский призвал епископов юга Италии активно бороться с мафией

(обновлено: )4
Папа Римский Бенедикт ХVI призвал епископов итальянского региона Калабрия активно продолжать борьбу с мафией, которая остается одной из главных проблем юга страны.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Папа Римский Бенедикт ХVI призвал епископов итальянского региона Калабрия активно продолжать борьбу с мафией, которая остается одной из главных проблем юга страны, сообщило радио Ватикана.

После аудиенции один из ее участников епископ Антонио Кантафара заявил, что понтифик "хорошо знает все проблемы и вызовы, стоящие перед регионом, особенно негативные последствия присутствия и деятельности мафии". По словам иерарха, Бенедикт ХVI призвал черпать вдохновение из Евангелия для преодоления всех трудностей и бороться с мафией, пробуждая у прихожан живую веру, несовместимую с коррупцией и насилием.

Епископы Калабрии прибыли в Ватикан с визитом ad limina Apostolorum (к апостольским порогам), который все католические епископы должны совершать раз в пять лет.

Ранее высокопоставленный ватиканский иерарх, президент Папского совета по культуре кардинала Джанфранко Равази назвал мафию "антихристианской субкультурой Италии". "Евангелие нельзя совместить с мафией", - сказал кардинал и добавил, что различные мафиозные группы в Италии, которые выдают себя за благочестивых католиков, на самом деле представляют собой антихристианские силы общества. В последнее время католические иерархи Италии все чаще публично выступают против мафии, называя ее "раковой опухолью общества" и призывают паству проявлять к ней "нулевую толерантность".

Самое читаемое
    Темы дня