наверх
20.04.202406:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Захват россиян в Сирии может быть делом рук тех, кто пленил Кочневу

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )16
Москва не исключает, что захват в Сирии двоих россиян, сотрудников сталелитейного производства компании "Хмишо и Ко", может быть делом рук незаконных вооруженных формирований, которые ранее взяли в заложники гражданку Украины Анхар Кочневу.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Москва не исключает, что захват в Сирии двоих россиян, сотрудников сталелитейного производства компании "Хмишо и Ко", может быть делом рук незаконных вооруженных формирований, которые ранее взяли в заложники гражданку Украины Анхар Кочневу, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

Похищение гражданки Украины в Сирии>>

По словам Лукашевича, Москва, по "горячим следам" сообщений об угрозах в адрес аккредитованных в Сирии диппредставительств и иностранных граждан со стороны отрядов вооруженной оппозиции, выдвинула в СБ ООН требование совместно отреагировать на подобные выпады и потребовать от лидеров противостоящих режиму Башара Асада группировок отказаться от действий, противоречащих международно-правовым нормам. Однако ряд членов Совбеза отказывается работать в этом направлении, заявляя, что "в действительности таких угроз нет, требуя предоставить конкретные факты, подтверждающие наши требования".

"Теперь такие угрозы не только обрели реальные очертания, но и материализовались. 17 декабря на трассе Хомс-Тартус неизвестными лицами были похищены три сотрудника сталелитейного производства компании "Хмишо и Ко", находящегося в промышленной зоне близ Хомса. Двое из них россияне, один - итальянец. Совершенно очевидно, что захват иностранцев в Сирии - дело рук незаконных вооруженных формирований, не исключая тех, кто ранее пленил гражданку Украины Анхар Кочневу, а теперь в ультимативной форме требует выкуп за ее освобождение", - подчеркнул Лукашевич.

Самое читаемое
    Темы дня