наверх
18.04.202422:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евросоюз дал Google месяц на урегулирование антимонопольных претензий

(обновлено: )5
Антимонопольные регуляторы Евросоюза обязали Google в течение месяца - к январю 2013 года - предоставить обновленный план урегулирования претензий в ограничении конкуренции на европейском интернет-рынке.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 19 дек - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Антимонопольные регуляторы Евросоюза обязали Google в течение месяца - к январю 2013 года - предоставить обновленный план урегулирования претензий в ограничении конкуренции на европейском интернет-рынке, пишет агентство Рейтер.

По мнению регуляторов ЕС, Google использует свою крупнейшую в мире поисковую систему для продвижения собственных сервисов и контента в ущерб другим игрокам рынка, копирует туристические и ресторанные обзоры конкурентов, а также при помощи своих партнеров ограничивает конкуренцию на рынке онлайн-рекламы.

Расследование против Google антимонопольные органы ЕС ведут уже около двух лет. Поводом к расследованию, которое стартовало в ноябре 2010 года, стала жалоба компании Microsoft, владеющей конкурирующим поисковиком Bing. Впервые предложения по урегулированию претензий глава антимонопольного комитета ЕС Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) запросил у руководства Google в мае текущего года и получил их от руководства компании в июле.

Однако предоставленные Google условия, содержание которых не разглашается, не удовлетворили регуляторов. Компании было рекомендовано внести изменения и вновь представить план в антимонопольный комитет. Максимальный срок для предоставления документов, о котором Альмуния сообщил председателю совета директоров Google Эрику Шмидту во вторник, составляет месяц.

Предложения Google антимонопольный комитет будет обсуждать как с пользователями сервисов компании, так и с ее конкурентами. Если предложения Google окажутся несоответствующими, то регуляторы ЕС могут ограничить ее деятельность на европейском рынке либо наложить штраф на сумму вплоть до 10% от выручки - исходя из результатов 2011 года, его сумма может составить порядка 4 миллиардов долларов.

Антимонопольные претензии в адрес Google ранее высказывали регуляторы интернет-рынков США, Аргентины и Южной Кореи. Компанию подозревают в дискриминации контента и сервисов от конкурирующих провайдеров в рамках собственного поискового сервиса, а также монополизации рынка интернет-рекламы.

Самое читаемое
    Темы дня