наверх
19.04.202409:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Имя "Человека года" по версии журнала Time будет объявлено в среду

(обновлено: )15
Редакция американского журнала Time объявит в среду обладателя титула "Человек года 2012", среди номинантов президент США Барак Обама, пловец Майкл Фелпс и марсоход Curiosity; Россию представляет скандально известная группа Pussy Riot.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Редакция американского журнала Time объявит в среду обладателя титула "Человек года 2012", среди номинантов президент США Барак Обама, пловец Майкл Фелпс и марсоход Curiosity; Россию представляет скандально известная группа Pussy Riot, сообщается на сайте издания

Журнал Time, основанный в 1923 году, является одним из самых популярных журналов в США. Особый резонанс, как правило, вызывает итоговый годовой номер журнала, в котором по традиции объявляется "Человек года" или даже десятилетия. 

Критерий выбора "Человека года" первый издатель Time Генри Люс определил просто: лицо, в наибольшей степени повлиявшее на события уходящего года. Официальная формулировка номинации - выбор "человека или людей, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом".

В разные годы на обложке журнала появлялись Франклин Рузвельт, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг и Адольф Гитлер. Не обделил вниманием Time и советских и российских политических деятелей. В 1939 и 1942 годах "Человеком года" стал Иосиф Сталин, в 1957 году - Никита Хрущев, 1983 году - Юрий Андропов. В 1987 году "Человеком года" был выбран советский лидер Михаил Горбачев, которого журнал в 1989 году назвал еще и "Человеком десятилетия". Итоговый декабрьский номер Time 2007 года определил "Человеком года" президента РФ Владимира Путина.

В ходе онлайн-голосования на сайте издания читатели Time признали "Человеком года" 2012 нового лидера КНДР Ким Чен Ына. Однако, как отмечают эксперты, мнение читателей, как правило, не совпадает с мнением редакции журнала.

Самое читаемое
    Темы дня