наверх
25.04.202420:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лидеры стран СНГ выразили соболезнования США

Стрельба в школе в США (17)

(обновлено: )33
"От имени украинского народа и от себя лично выражаю искренние соболезнования и поддержку семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - говорится в телеграмме Обаме от президента Януковича.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Лидеры стран СНГ выразили свои соболезнования американцам в связи с трагедией в школе Сэнди-Хук города Ньютаун (штат Коннектикут), где в результате стрельбы погибли 28 человек.

Стрельба в школе в США>>

Двадцатилетний Адам Ланза устроил в пятницу кровавую бойню в начальной школе, застрелив 28 человек, из которых 20 - дети самого младшего возраста от пяти до десяти лет. Сам преступник погиб в перестрелке. В США объявлен четырехдневный траур.

Телеграмму Бараку Обаме направил президент Украины Виктор Янукович.

"От имени украинского народа и от себя лично выражаю искренние соболезнования и поддержку семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - говорится в телеграмме, текст которой приводится на сайте главы государства.

Президент Армении Серж Саргсян также выразил сожаление в связи с этой ужасной трагедией и пожелал твердости духа родным и близким погибших.

"Желаю раненым быстрого восстановления, а родным погибших и народу США - твердости и силы духа", - цитирует пресс-служба главы государства послание Саргсяна.

Свои соболезнования американскому народу выразили грузинские лидеры - президент Михаил Саакашвили и премьер Бидзина Иванишвили.

"От имени Грузинской нации выражаю искренню скорбь семье каждого погибшего, американскому народу и правительству Соединенных Штатов Америки. Вся Грузия соболезнует вам и молится за тех, кто стал жертвами этой трагедии", - написал Саакашвили на своей страничке в в социальной сети Facebook.

Слова соболезнования и поддержки американскому народу направил и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес от имени эстонцев выразил соболезнования семьям погибших.

"До глубины души потрясла меня разорвавшая предрождественский покой трагедия в штате Коннектикут, где вчера погибли десятки людей, в большинстве своем - дети. Эстония выражает соболезнование семьям и друзьям погибших", - говорится в послании Ильвеса.

Свою скорбь о кровавой драме, развернувшейся в американской начальной школе, выразили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, королева Великобритании Елизавета II, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и Италия. Как отмечается в сообщении итальянского МИД, глава ведомства Джулио Терци в своем микроблоге в Twitter назвал ужасом произошедшую с невинными детьми трагедию.

Самое читаемое
    Темы дня