наверх
19.04.202416:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

КНДР: ракета новая, реакция прежняя

Историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи (106)

(обновлено: )25
Северная Корея запустила в среду утром многоступенчатую ракету, заявив об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-3".

ООН, 12 дек - РИА Новости, Иван Захарченко. Северная Корея запустила в среду утром многоступенчатую ракету, заявив об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-3". Тем самым Пхеньян проигнорировал запреты со стороны Совета Безопасности ООН на ракетные пуски, а генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун назвал этот шаг провокацией.

Соседние страны, прежде всего Япония и Южная Корея, осудили запуск северокорейской ракеты, в котором они увидели испытания баллистических технологий военного назначения. С учетом наличия в КНДР урановой программы, такие ракеты могут быть оснащены при случае ядерными боезарядами. 

Запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванмёнсон-3" был произведен с Западноморского космодрома (Сохэ) в уезде Чхольсан, провинции Пхёнан-Намдо. "Спутник успешно выведен на орбиту", - передало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Прошлая попытка запустить "Кванмёнсон-3" в апреле завершилась неудачей, которую официально признали в Пхеньяне. На этот раз жителям КНДР заранее не сообщали о планируемом новом запуске, и новость о выводе на орбиту спутника, согласно сообщениям из Южной Кореи, была передана по северокорейскому телевидению впервые только после подтверждения запуска.

По мнению наблюдателей, нынешний пуск ракеты имеет большое символическое значение для народа КНДР, который в этом году отмечал 100-летие со дня рождения первого президента страны Ким Ир Сена, через несколько дней грядет годовщина со дня смерти его сына Ким Чен Ира и год с момента прихода к власти уже внука покойного "вождя" - нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына. 

Торжества в честь столетия со дня рождения Ким Ир Сена

Вместе с тем, в других странах эти даты и присущий КНДР символизм не видятся в качестве оправданий для действий Пхеньяна. Тем более, что в 2006 и 2009 годах Совет Безопасности ООН принял две резолюции, которые запрещают Северной Корее под угрозой санкций заниматься испытанием ядерного оружия и производить пуски ракет, которые могут стать средствами доставки такого оружия.

Новости по теме: "Запуск баллистической ракеты КНДР">>

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, когда в Нью-Йорке уже была полночь, через свою пресс-службу распространил заявление, в котором напомнил о резолюциях Совета Безопасности и осудил нынешний запуск ракеты Пхеньяном.

"Генеральный секретарь обеспокоен негативными последствиями, которые этот провокационный акт может иметь для мира и стабильности в регионе", - говорилось в сообщении пресс-службы ООН.

Как сообщили РИА Новости источники в штаб-квартире всемирной организации, уже в среду утром (по местному времени) в СБ ООН пройдут внеочередные консультации по поводу того, как реагировать на запуск ракеты в КНДР. Эта реакция во многом будет зависеть от позиций России и Китая, которые, как постоянные члены Совета Безопасности, могут заблокировать любое решение, пользуясь правом вето.

В СБ ООН с просьбой рассмотреть ситуацию вокруг запуска северокорейской ракеты, по сообщениям из Токио, обратилась Япония, над территорией которой проходила траектория ракетного полета. Премьер-министр Японии Ёсихико Нода отдал распоряжение правительству провести консультации с США, Южной Кореей, Китаем и Россией. В Сеуле действия Северной Кореи назвали провокацией, полагая, что Пхеньян пытается повлиять на исход предстоящих 19 декабря президентских выборов в Республике Корея.

Запуск ракеты, осуществленный КНДР вопреки позиции международного сообщества, в том числе России, вызвал "глубокое сожаление" и со стороны российского МИД. Вместе с тем, Минобороны РФ, зафиксировав старт ракеты и ее полет, пришло к выводу о том, что "угрозы для России она не представляла".

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Томми Витор сказал по поводу Пхеньяна, что "КНДР, предпринимая такие провокационные шаги, лишь еще больше изолирует себя в будущем". 

Баллистическая ракета КНДР

Что касается самой Северной Кореи, то она считает своим суверенным правом развитие космических технологий. В связи с этим в среду центральная северокорейская газета "Нодон синмун" опубликовала статью о том, что стремление в космос стало мировой тенденцией. Причем Северная Корея опередила технически передовую Южную Корею, которой пока не удается со своего космодрома запустить свой спутник даже с помощью испытанных российских технологий. И это несмотря на действие международных санкций, блокирующих поставки КНДР продукции, которая может быть использована для ракетных и ядерных технологий.

Опасения мирового сообщества по поводу Пхеньяна усилились после проведения им в 2006 и 2009 годах ядерных испытаний и раскрытия недавно фактов освоения им урановой программы. Хотя ядерный потенциал КНДР пока не представляет реальной угрозы, сама активность в этой области подрывает режим нераспространения ядерного оружия в мире.

Вместе с тем, северокорейское правительство неоднократно заявляло в прошлом, что готово отказаться от ядерных разработок, если перестанет ощущать угрозу со стороны США, которые оставляют за собой право наносить "превентивные удары" по КНДР. Создание ядерного оружия в этой стране совпало с началом войны в Ираке и свержением там режима Саддама Хусейна. Северную Корею американцы тогда занесли в число стран "оси зла" наряду с Ираком и Ираном, и она стала всерьез опасаться стать следующей целью военного вторжения для смены режима.

 

Самое читаемое
    Темы дня