наверх
29.03.202417:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Италии заявил президенту о намерении уйти в отставку

(обновлено: )13
Премьер-министр Италии Марио Монти на встрече с президентом страны Джорджо Наполитано заявил о своем намерении подать в отставку в связи с утратой поддержки парламентского большинства.

РИМ, 9 дек - РИА Новости, Наталия Шмакова. Премьер-министр Италии Марио Монти на встрече с президентом страны Джорджо Наполитано заявил о своем намерении подать в отставку в связи с утратой поддержки парламентского большинства, говорится в заявлении президентского Квиринальского дворца.

Как отмечается в сообщении администрации президента Италии, Монти в ближайшее время доложен убедиться в том, что ответственные политические силы готовы проголосовать за принятие бюджета. "Сразу же после этого премьер проведет консультации с советом министров и подаст президенту республики официальное прошение об отставке", - подчеркивается в заявлении.

При этом Монти убежден в том, что сложившая в политике кризисная ситуация будет иметь серьезные последствия не только для Италии, но и для всей Европы.

На этой неделе крупнейшая парламентская партия "Народ свободы" отказалась голосовать при вопросе о доверии кабинету министров, тем самым продемонстрировав, что больше не готова поддерживать нынешнее техническое правительство. Произошедшее заставило вмешаться президента Италии, который в пятницу провел консультации с председателями обеих палат парламента и лидерами политических сил, а в субботу вечером встретился в председателем правительства.

    Самое читаемое
      Темы дня