наверх
25.04.202416:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Падение акций Apple может быть связано с усилением конкуренции

(обновлено: )14
Обвал котировок акций Apple в среду более чем на 6%, ставший крупнейшим однодневным падением ценных бумаг компании за последние четыре года, связан с усилением конкуренции на рынке мобильных устройств, считают эксперты.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Обвал котировок акций Apple в среду более чем на 6%, ставший крупнейшим однодневным падением ценных бумаг компании за последние четыре года, связан с усилением конкуренции на рынке мобильных устройств, считают эксперты, мнения которых публикуют западные СМИ.

В ходе торговой сессии в среду акции компании упали на 6,43% - до 538,79 доллара. После закрытия биржи в среду акции Apple продолжили падение на электронных торгах. 

По сравнению с сентябрем, когда цена акций Apple достигала рекордных 705 долларов, стоимость ценных бумаг уменьшилась уже почти на четверть.

Одной из новостей, которая могла повлиять на настроения рынка, стало известие о договоре Nokia с китайским оператором China Mobile по поставкам специальной версии смартфона Lumia 920 для работы в сетях TD-SCDMA, используемых оператором. Apple пока не достигла соглашения с этим крупнейшим по числу абонентов оператором по продаже iPhone, хотя переговоры об этом идут с 2009 года.

Кроме того, инвесторы сомневаются в способности Apple долго удерживать лидерство на рынке планшетов. Хотя, например, аналитическая компания IDC прогнозирует, что iPad к 2016 году все еще будет контролировать порядка 50% мирового планшетного рынка.

Некоторые эксперты считают, что значительное падение акций Apple не имеет веских причин. Они отмечают, что компания справилась со спросом на свои популярные устройства и подошла к предновогоднему сезону с сильной продуктовой линейкой.

Самое читаемое
    Темы дня