наверх
29.03.202408:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Curiosity нашел на Марсе органику - НАСА

(обновлено: )68
"На борту марсохода очень чувствительные приборы, мы обнаружили простые органические вещества, но мы должны выяснить, не прибыли ли они с Земли...", - сказал журналистам научный руководитель проекта.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Марсоход НАСА Curiosity обнаружил на Марсе простые органические вещества, но ученым потребуются дальнейшие исследования, чтобы исключить вероятность, что они были занесены на планету вместе с космическим аппаратом.

"На борту марсохода очень чувствительные приборы, мы обнаружили простые органические вещества, но мы должны выяснить, не прибыли ли они с Земли... Нам всем понадобится много терпения. Мы не знаем сейчас со всей определенностью, что эти углеродные соединения местного происхождения", - сказал журналистам научный руководитель проекта Джон Гротцингер (John Grotzinger) на пресс-конференции в Сан-Франциско, посвященной первым результатам работы химической лаборатории SAM на борту марсохода.

Прибор SAM (Sample Analysis at Mars), в состав которого входят лазерный спектрометр, масс-спектрометр и газовый хроматограф, стал первой хорошо оснащенной химической лабораторией на Марсе. Ранее марсоход зачерпнул с помощью своего манипулятора несколько образцов грунта из небольшого песчаного наноса в месте, которое ученые НАСА окрестили "скальным гнездом" (Rocknest).
Затем эти образцы были отправлены в "чрево" марсохода - на исследование прибором SAM.

По словам Гротцингера, были найдены простые органические вещества - перхлораты соединения хлора, водорода, углерода. Они могли, в частности, попасть на Марс с метеоритами, которые содержат углеродные соединения, например углистые хондриты.

Если все же будет доказано, что органика имеет исконно марсианское происхождение, нужно будет выяснить, имеют ли они биологическое или абиогенное происхождение.

"У нас пока нет неоспоримых доказательств того, что обнаруженная на планете органика имеет марсианское происхождение. Чтобы это утверждать, нужно быть абсолютно уверенными в том, что эти соединения углерода и хлора - не часть земной органики, следы которой можно обнаружить в Солнечной системе", - отметил в свою очередь Пол Мэхэффи (Paul Mahaffy), руководитель группы ученых, работающих с прибором SAM.

Помимо этого, по словам ученого, углерод в найденных соединениях может иметь неорганическую природу - например, источником его мог быть углекислый газ, претерпевший ряд химических реакций.

"Мы надеемся, что удастся обнаружить и другие образцы органики на Марсе. Однако надо учитывать, что жесткие условия поверхности Красной планеты за сотни миллионов лет могли легко разрушить любые органические вещества. Поэтому мы будем в процессе миссии искать участки поверхности, где остатки древних ландшафтов по каким-либо причинам сохранились", - добавил Мэхэффи.

В свою очередь, Ральф Геллерт (Ralf Gellert) научный руководитель работ с другим прибором - рентгеновским спектрометром APXS, установленным на манипуляторе марсхода - рассказал о результатах анализа химического состава марсианского песка.

По его словам, образцы в кратере Гейла, где приземлился Curiosity, очень близки по составу к тем образцам, которые ранее исследовали в других районах Марса марсоходы Spirit и Opportunity.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные сейчас для жизни.

К настоящему моменту ученые проверили уже почти все научное оборудование на борту аппарата.

Самое читаемое
    Темы дня