наверх
20.04.202415:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура ФРГ установила непричастность врачей к смерти Демьянюка

(обновлено: )10
Демьянюк умер в доме престарелых в возрасте 91 года. Через три месяца его семья подала в суд на врачей и обслуживающий персонал учреждения, обвинив их в неправомерном использовании обезболивающего препарата.

БЕРЛИН, 27 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Прокуратура баварского города Траунштайн остановила следствие по факту жалобы родственников пособника нацистов Ивана (Джона) Демьянюка, скончавшегося в марте этого года в Германии, за недостатком улик, сообщает во вторник агентство Dapd со ссылкой на представителя ведомства Бернда Магьеру.

Демьянюк умер в доме престарелых в возрасте 91 года. Через три месяца его семья подала в суд на врачей и обслуживающий персонал учреждения, обвинив их в неправомерном использовании обезболивающего препарата. По словам адвоката Демьянюка Ульриха Буша, этот препарат запрещен в США и некоторых других странах из-за губительных для здоровья побочных эффектов. Как заявил тогда адвокат, Демьянюк принимал лекарство постоянно, в том числе и вечером накануне смерти, когда он пожаловался медсестре на боли в животе, и медсестра предложила принять тот же препарат.

"Обвинения родственников в заявлении, по которому Демьянюк якобы умер от неправильного лечения в доме престарелых в Верхней Баварии, являются бессодержательными", - цитирует агентство слова Магьеры. По его информации, в заключении врачей, сделанном по заказу следствия, говорится, что "между наступившей смертью и врачебным обслуживанием нет причинно-следственной связи".

Демьянюк родился в 1920 году в Украине. По его утверждениям, он служил в Красной Армии и в 1942 году попал в немецкий плен. Суд установил, что после концлагеря он стал служить охранником в лагере смерти Собибор на территории оккупированной Польши. В октябре 1943 года Демьянюка направили в концлагерь Флоссенбюрг. Там он пробыл охранником до 1944 года. После окончания войны Демьянюк жил в разных местах, пока в 1952 году не уехал в США.

В 1975 году стало известно о предполагаемой причастности Демьянюка к нацистским преступлениям. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности, а затем в 1993 году оправдали и отпустили из тюрьмы. Демьянюк вернулся в США, но американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

На процессе в Мюнхене суд заслушал показания порядка 30 свидетелей обвинения, 12 из них прибыли в Баварию из Нидерландов. Это по большей части родственники людей, убитых в Собиборе. Решение было вынесено, несмотря на то, что через почти 70 лет после событий, ставших предметом процесса, не осталось ни одного свидетеля, и никто не смог лично опознать в Демьянюке охранника лагеря.

Самое читаемое
    Темы дня