наверх
23.04.202422:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ericsson подала патентный иск против Samsung в США

(обновлено: )6
Эксперты полагают, что этот иск может сыграть значимую роль в другом масштабном патентном противостоянии - Samsung и Apple.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования шведская компания Ericsson подала в США судебный иск против корейской корпорации Samsung, обвиняя ее в незаконном использовании запатентованных технологий, говорится в сообщении Ericsson.

Эксперты полагают, что этот иск может сыграть значимую роль в другом масштабном патентном противостоянии - Samsung и Apple.

"Несмотря на два года переговоров с участием руководителей обеих компаний, Samsung отказалась возобновить лицензии на принадлежащий Ericsson лидирующий в индустрии набор телекоммуникационных патентов на тех же недискриминирующих условиях, что прежде были приняты ее конкурентами", - говорится в сообщении шведской компании.

Речь идет о 24 патентах, описывающих технологии беспроводной связи, важные для реализации индустриальных стандартов, уточняет авторитетный блог FOSS Patents.

Как говорится в сообщении Ericsson, Samsung ранее уже лицензировал патенты шведской компании в 2001 году и возобновила лицензию в 2007 году, однако теперь ее срок истек.

Договоренность не была достигнута, поскольку Ericsson запросил существенно больше за тот же набор патентов, говорится в ответном сообщении Samsung, которое цитирует ряд западных СМИ.

Представитель Samsung Electronics в России не смог предоставить оперативный комментарий по запросу РИА Новости.

Samsung придется отстаивать в судах с Apple и Ericsson диаметрально противоположные тезисы, что может ослабить позиции корейской компании, считает эксперт FOSS Patents Флориан Мюллер.

Глобальное патентное противостояние Samsung и Apple длится с весны 2011 года, когда Apple обвинила конкурента в копировании внешнего вида и элементов интерфейса смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad. Ключевой этап рассмотрения этого дела - слушания о введении на территории США бессрочного запрета на продажи мобильных устройств Samsung - назначен на 6 декабря.

    Самое читаемое
      Темы дня