наверх
28.03.202415:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Alcatel-Lucent обвинила Apple и LG в нарушении своих патентов

(обновлено: )4
Alcatel-Lucent утверждает, что патенты на технологию нарушаются в смартфоне iPhone, плеере iPod, планшете iPad, ноутбуке MacBook, а также в смартфонах LG Chocolate Touch VX8575, Bliss UX700 и других.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Крупная телекоммуникационная компания Alcatel-Lucent обвиняет компании Apple и LG в нарушении своих патентов на технологию компрессии видео, которую позволяет более эффективно передавать сжатые данные, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Alcatel-Lucent утверждает, что патенты на технологию нарушаются в смартфоне iPhone, плеере iPod, планшете iPad, ноутбуке MacBook, а также в смартфонах LG Chocolate Touch VX8575, Bliss UX700, Touch AX8575, Lotus Elite LX610, Mystique UN610 and Samba LG8575. От ответчиков истец рассчитывает получить лицензионные отчисления за использование запатентованной технологии.

Представители Apple и LG отвергли обвинения в свой адрес, заявив, что спорные технологии являются лишь одним из многочисленных компонентов продуктов, к которым у Alcatel-Lucent есть претензии.

Последние несколько лет крупные международные технологические компании - преимущественно производители мобильных устройств - активно обмениваются патентными исками, обвиняя друг друга в нарушении патентного права и требуя выплаты лицензионных отчислений, а кроме того запрета продаж продуктов-нарушителей. Самый ожесточенный спор происходит между Samsung и Apple. Последняя обвиняет южнокорейскую компанию в копировании идей и технологий Apple и уже одержала несколько серьезных побед.

Самое читаемое
    Темы дня