наверх
19.04.202417:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польша просит РФ удалить с серверов фотографии тел жертв аварии Ту-154

(обновлено: )90
Фотографии обгоревших останков, на одной из которых тело президента Леха Качиньского, появились в интернете в конце сентября в блоге одного из российских пользователей.

ВАРШАВА, 23 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Варшавская прокуратура направила в правоохранительные органы России, Германии и США просьбу удалить с серверов фотографии тел погибших в авиакатастрофе польского Ту-154 под Смоленском, сказала официальная представительница военной прокуратуры варшавского района Прага Рената Мазур.

Фотографии обгоревших останков, на одной из которых тело президента Леха Качиньского, появились в интернете в конце сентября в блоге одного из российских пользователей.

"Мы направили обращение о правовой помощи для удаления этих материалов с серверов в России, Германии и Соединенных Штатах. Обращения содержат адреса серверов. Если они уже были удалены, то мы ожидаем соответствующей информации в ответе на наш запрос", - сказала Мазур.

Запрос коллегам в Германию был направлен напрямую, а в Россию и США будет передан по официальным каналам через Генеральную прокуратуру Польши, сказала Мазур.

Публикация фото вызвала возмущение в Польше. МИД потребовал от России найти источник утечки. Агентство внутренней безопасности Польши, в свою очередь, попросило своих коллег заблокировать доступ к этим материалам.

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Самое читаемое
    Темы дня