наверх
20.04.202407:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иванишвили пообещал сделать все для интеграции Грузии в НАТО

(обновлено: )8
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе первого зарубежного визита в Брюссель пообещал генеральному секретарю НАТО Андерс Фог Расмуссену развивать демократию в Грузии в целях интеграции страны в альянс.

ТБИЛИСИ, 14 ноя - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе первого зарубежного визита в Брюссель пообещал генеральному секретарю НАТО Андерс Фог Расмуссену развивать демократию в Грузии в целях интеграции страны в альянс.

Иванишвили встретился с Расмуссеном в столице Бельгии в среду. Нынешний визит - первый зарубежный визит Иванишвили в ранге премьера.

"У старого правительства не было достаточной прозрачности, которые нужны для достижения демократических стандартов. Я заверил генерального секретаря НАТО, что наша новая команда сделает все для того, чтобы достичь поставленную для Грузии цель интеграции в НАТО, и я также пообещал, что все действия нового правительства будут ясны и прозрачны", - заявил Иванишвили после встречи с генсеком.

Вопрос членства Грузии в НАТО обсуждался на состоявшемся в конце мая саммите в Чикаго. Страны-члены организации договорились "усилить привязанность Грузии к альянсу, в том числе дальнейшее укрепление политического диалога, практического сотрудничества и взаимодействия с Грузией".

Вместе с тем, и НАТО, и США в последние годы заявляют, что готовы оказывать поддержку республике, но не намерены торопиться с приемом ее в блок. Как отмечал ранее замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, вступления Грузии в НАТО не следует ожидать даже в ближайшем будущем. Представители администрации и конгресса США заявляли, что в вопросе членства в НАТО большое значение имеет следование властями этой страны демократическим принципам.

В рамках завершающегося в среду трехдневного визита Иванишвили уже провел встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефаном Фуле, президентом Совета Европы Херманом ван Ромпеем, президентом Европарламента Мартином Шульцем и с представителями проживающей в Бельгии грузинской диаспоры, сообщили в пресс-службе премьера.

Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр одновременно находятся в столице Бельгии, однако программы визитов различные.
После парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а бывшая правящая партия "Единое национальное движение" перешла в оппозицию. Иванишвили вступил в полномочия премьер-министра 25 октября. Представляя новую правительственную программу, он заявил, что интеграция в НАТО остается для страны одним из основных приоритетов.

Самое читаемое
    Темы дня