наверх
29.03.202411:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Реинкарнация" "Титаника" откладывается из-за урагана "Сэнди"

(обновлено: )180
Организаторы нью-йоркской презентации точной копии легендарного лайнера "Титаник", решили перенести мероприятие, поскольку город еще не до конца оправился от последствий урагана "Сэнди".

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Организаторы нью-йоркской презентации точной копии легендарного лайнера "Титаник", решили перенести мероприятие, поскольку город еще не до конца оправился от последствий урагана "Сэнди", сообщает в пятницу агентство Франс Пресс

Идею воссоздания "Титаника" анонсировал в апреле 2012 года австралийский миллиардер Клайв Палмер. "Титаник XXI века" представит собой точную копию печально известного лайнера, но будет оснащен современными технологиями, системами навигации и безопасности. 

"Нью-Йорк тесно связан с историей "Титаника" и судоходной компанией "Уайт Стар Лайн" и мы считаем, что сейчас слишком рано для презентации, город продолжает приходить в себя (после урагана)", - заявил Палмер. 

Презентация, на которой Палмер планировал более подробно рассказать о планах по созданию "Титаника II", должна была состояться на списанном авианосце ВМФ США. Мероприятие перенесено на начало 2013 года. Ожидается, что лайнер будет спущен на воду в 2016 году. 

"Титаник" - британский пароход компании "Уайт Стар Лайн", второй из трех пароходов-близнецов типа "Олимпик". Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса, в ночь на 15 апреля 1912 года, он столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На "Титанике" погибли более 1,5 тысячи человек, в том числе 685 членов экипажа, еще около 700 человек сумели спастись.

Самое читаемое
    Темы дня