наверх
29.03.202401:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ромни признал поражение на выборах президента США и поздравил Обаму

(обновлено: )15
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни поздравил действующего президента США Барака Обаму с победой на выборах, признав свое поражение.

ВАШИНГТОН, 7 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни поздравил действующего президента США Барака Обаму с победой на выборах, признав свое поражение. 

"Я только что позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить его с победой на выборах", - сказал Ромни во время выступления в своем избирательном штабе в Бостоне.

Ранее СМИ, участвующие в подсчете голосов, назвали Обаму победителем выборов и сообщили, что он набрал необходимое для переизбрания на второй срок количество голосов выборщиков. На президентских выборах в США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538).

Ромни поблагодарил советников, напарника по выборам - кандидата в вице-президенты Пола Райана, а также свою семью и супругу Энн, которые потратили много сил, чтобы поддержать его в этой гонке. "Спасибо всем вам. Спасибо за время, за внимание, за звонки, за написанные речи и за поддержку", - сказал экс-кандидат.

Он пожелал удачи Обаме на посту президента. "Я молюсь за то, чтобы президент успешно управлял нашей страной и нацией", - заключил Ромни.

Выборы в США проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. При этом каждый штат располагает определенным количеством голосов выборщиков, равным количеству представителей в конгрессе (два сенатора от каждого штата и несколько конгрессменов, в зависимости от количества округов).

Официальные окончательные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата - обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

После этого выборщики в каждом штате проведут 17 декабря свое голосование, в ходе которого официально изберут президента, отдав голоса "своим" кандидатам. Результаты этого голосования выборщиков будут 26 декабря переданы конгрессу США и обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат 6 января 2013 года в Вашингтоне.

Самое читаемое
    Темы дня