наверх
19.04.202404:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Грузии предложил Саакашвили покинуть президентский дворец

(обновлено: )42
Премьер Иванишвили предложил главе государства Саакашвили освободить президентский дворец в Тбилиси и продолжить работу в здании канцелярии правительства, поскольку расходы по содержанию резиденции недопустимо высоки.
Михаил Саакашвили и Бидзина Иванишвили

ТБИЛИСИ, 2 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили предложил главе государства Михаилу Саакашвили освободить президентский дворец в Тбилиси и продолжить работу в здании канцелярии правительства, поскольку расходы по содержанию резиденции недопустимо высоки.

"Очень большие расходы для обслуживания дворца президента. Пока еще разбираемся, какие были расходы на его финансирование. 800 тысяч лари (около 484 тысяч долларов) идет только на оплату электроэнергии президентского дворца", - заявил премьер в пятницу после заседания правительства.

Резиденция президента расположена в историческом районе Авлабари, напоминает агентство "Новости-Грузия". Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки. Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса. Строительство фешенебельного дворца президента началось после "революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. По словам Саакашвили, строительство обошлось в 13 миллионов лари (7,8 миллиона долларов). СМИ и оппозиция в свою очередь утверждали, что новая президентская резиденция стоила гораздо больше - как минимум несколько десятков миллионов. Только купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов.

Правительство в настоящее время заседает в 12-этажном здании Госканцелярии, построенном еще в советские времена для ЦК Компартии.

Пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, комментируя предложение премьер-министра Грузии переехать президенту в канцелярию правительства, сказала, что "здание, в котором функционирует администрация президента, не является собственностью гражданина Михаила Саакашвили, это администрация президента Грузии". "Нормальное функционирование разных госучреждений - часть демократии всех цивилизованных стран", - заявила Манджгаладзе.

Также Иванишвили заявил, что очень дорого стране обходится обслуживание двух президентских самолетов. По данным премьера, на один из них ежемесячно идет около 800 тысяч лари, расходы на второй уточняются.

По словам премьера, в стране, где, столько нуждающиеся, недопустимы подобные расходы на обслуживание президента.

Иванишвили также отметил, что сам он в качестве главы правительства "не намерен использовать в будущем дворец президента и намерен продолжить работать в здании Госканцелярии, где работает и сейчас".

Кроме этого, Иванишвили поставил вопрос о ревизии бюджетных средств, находящихся в распоряжении Совбеза Грузии. По его данным, Совбез получил на год из бюджета 30 миллионов лари, из которых 21 миллион - так называемые "закрытые траты".

    Самое читаемое
      Темы дня