наверх
20.04.202402:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чрезвычайное положение введено на Гаити после урагана "Сэнди"

Ураган "Сэнди" в США (17)

(обновлено: )14
Правительство Гаити в среду вечером ввело режим чрезвычайного положения на всей территории страны в связи с ущербом, причиненным ураганом "Сэнди".

МЕХИКО, 1 ноя - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Правительство Гаити в среду вечером ввело режим чрезвычайного положения на всей территории страны в связи с ущербом, причиненным ураганом "Сэнди", сообщают латиноамериканские СМИ. 

По последним данным, число жертв пронесшейся над островным государством стихии достигло 54 человек, еще 21 человек пропал без вести. Режим ЧП объявлен на ближайшие 30 дней. 

Америка после урагана "Сэнди". Фото>>

Ураган "Сэнди" прошел над островами Карибского моря, став причиной гибели людей и материального ущерба во многих странах региона, таких как Ямайка, Куба и Багамские острова. Однако для Гаити удар стихии оказался наиболее чувствительным в связи с тяжелым экономическим положением в стране, так и не оправившейся от последствий разрушительного землетрясения 2010 года. 

На Гаити разрушена часть временных лагерей, в которых до сих пор проживали люди, лишившиеся крова в результате землетрясения. Из 370 тысяч человек, находившихся в этих лагерях, около 18 тысяч вновь лишились крыши над головой. Вышедшие из берегов реки разрушили дороги, мосты, затопили сельскохозяйственные угодья.

Медики опасаются, что сильные наводнения могут серьезно увеличить риск новой эпидемии холеры. С октября 2010 года на Гаити от холеры умерло более 7,5 тысячи человек. 

Помощь Гаити оказывает Венесуэла, которая уже отправила островному государству первые грузы с гуманитарной помощью общим весом около 240 тонн. В течение ближайших дней Каракас направит еще один самолет с гуманитарным грузом.

Самое читаемое
    Темы дня