наверх
24.04.202412:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ураган "Сэнди" теряет силу: в США скорбят о жертвах и считают убытки

Ураган "Сэнди" в США (17)

(обновлено: )156
Ураган "Сэнди", обрушившийся на восточные штаты США и Канаду, потерял силу, но число жертв продолжает расти: по последним данным, погибли около 50 человек. Общий ущерб от стихии предварительно оценивается в 20 миллиардов долларов.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Ураган "Сэнди", обрушившийся на восточные штаты США и Канаду, потерял силу, но число жертв продолжает расти: по последним данным, погибли около 50 человек. Общий ущерб от стихии предварительно оценивается в 20 миллиардов долларов, без электричества остаются более 8 миллионов человек.

Америка после урагана "Сэнди". Фото>>

Стихия, до этого бушевавшая в странах Карибского бассейна и унесшая там жизни более 60 человек, обрушилась на восточные штаты США в ночь на вторник. К настоящему времени ураган ослаб до шторма, скорость ветра в его эпицентре составляет 64 километров в час. Шторм движется вглубь материка, в направлении Среднего Запада США и района Великих озер. По оценкам синоптиков, "Сэнди" вызовет ливневые дожди, но серьезной угрозы он уже не представляет.

В кромешной тьме

Многие штаты США в среду остаются без электричества.

По данным энергокомпаний, обслуживающих округ Колумбия, штаты Виргиния и Мэриленд, почти 132 тысячи человек из-за урагана "Сэнди" остаются без энергоснабжения в Вашингтоне, Балтиморе и пригородах.

Восстановительные работы в пострадавших районах идут непрерывно.

Во вторник президент США Барак Обама обратился к руководителям Минэнерго и Агентства по чрезвычайным ситуациям с просьбой ликвидировать бюрократические препоны для энергокомпаний, работающих над восстановлением подачи электричества в регионы, пострадавшие от урагана.

По Вашингтону вновь пошли автобусы

Во вторник днем было полностью восстановлено движение общественного транспорта в столице США Вашингтоне. Общественный транспорт в американской столице прекратил работу в воскресенье вечером, когда к восточному побережью США начал приближаться "Сэнди". Также по соображениям безопасности было прервано железнодорожное сообщение на северо-востоке страны и междугороднее автобусное сообщение.

К настоящему времени междугороднее автобусное сообщение восстановлено в регионе лишь частично. Часть маршрутов в регионы, не пострадавшие от урагана, отправляется из Вашингтона по обычному графику, однако рейсы на северо-восток и север по большей части отменены.

Столичные аэропорты работают в нормальном режиме, однако авиакомпании отменили около 80% рейсов. Руководство аэропортов имени Рональда Рейгана и Джона Даллеса заявляет о готовности принимать любые рейсы.

В штатах Нью-Йорк и Род-Айленд, сильно пострадавших после разрушительного урагана, ведутся работы по восстановлению транспортной инфраструктуры. Минтранс США выделил на эти нужды 13 миллионов долларов.

Метро Нью-Йорка оправится от Сэнди к концу недели

В Нью-Йорке после почти двух суток транспортного коллапса были запущены первые дежурные автобусы. Власти города обещают, что регулярное автобусное сообщение будет восстановлено в среду. По решению муниципалитета, в эти дни все автобусы будут обслуживать жителей города бесплатно.

Нью-йоркское метро, некоторые ветки и тоннели которого ушли под воду, сможет возобновить перевозки пассажиров лишь через четыре-пять дней.

Международный аэропорт имени Джона Кеннеди будет открыт для приема и отправления самолетов только в среду. В среду же возобновит работу здание Нью-Йоркской фондовой биржи, площадки которой впервые с 1985 года не работали из-за погодных условий.

Во вторник средний и верхний Манхэттен начали восстанавливаться после урагана, повалившего многие деревья, сорвавшего вывески и карнизы, опрокинувшего изгороди. Местные жители и городские службы бок о бок наводили порядок в родном городе - убирали мусор возле своих домов, расчищали завалы в парках и на дорогах.

Несмотря на заметное улучшение ситуации из некоторых районов мегаполиса продолжают приходить данные о разрушениях.

В частности в Куинсе, одном из районов Нью-Йорка, разрушительный пожар уничтожил 111 домов, еще 20 сильно пострадали.

Пожар начался еще в понедельник вечером из-за короткого замыкания в местечке Бризи-поинт, на Рокауэй - полоске суши, окруженной океаном, где скученно стояли частные дома.

Это место оказалось в эпицентре затопления и входило в зону обязательной эвакуации. Несмотря на это некоторые местные жители решили остаться в своих домах. Когда начался пожар, жители попытались покинуть дома с помощью подручных средств, например, на досках для серфинга. Около 25 человек, заблокированных в доме, одновременно затопленном и охваченном пламенем - пожарные эвакуировали на лодках. По счастливой случайности, жертв удалось избежать.

Обама не будет агитировать и устраивать Хэллоуин в Белом доме

Из-за урагана президент США Барак Обама отменил все предвыборные мероприятия в среду, чтобы продолжить лично контролировать процесс ликвидации последствий урагана.

Ранее он уже отменил все мероприятия, намеченные на предыдущие два дня.

Во вторник президент провел по видеосвязи совещание с руководством экстренных служб. В беседе приняли участие вице-президент США Джозеф Байден, министры транспорта, обороны и энергетики Рэй Лахуд, Леон Панетта и Стивен Чу.

В ходе совещания Обама подчеркнул, что "помимо срочных мер по спасению жизней, что остается пока первостепенной задачей, он хочет, чтобы его команда продолжала принимать все необходимые меры для восстановления электричества. Он попросил Минобороны и Минэнерго продолжать помогать Агентству по чрезвычайным ситуациям".

В свою очередь соперник Обамы по выборам, которые состоятся 6 ноября, кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни заявил, что возобновит в среду свою предвыборную кампанию в штате Флорида, где у него намечены три мероприятия.

Сейчас Ромни находится в штате Огайо, где он открыл сбор пожертвований пострадавшим от "Сэнди". Он также заявил, что намерен участвовать в аналогичной кампании во Флориде.

Вместе с тем, он отказался отвечать на вопросы журналистов о том, продолжает ли он теперь, после урагана, настаивать на сокращении бюджетного финансирования агентства США по чрезвычайным ситуациям, как предлагал в ходе предвыборной кампании ранее.

До урагана рейтинги кандидатов были практически равными, однако СМИ и эксперты отмечают, что "Сэнди" окажет влияние на исход выборов и, если администрация США не сделает ошибок во время восстановительных работ в пострадавших регионах, то победа 6 ноября с большой долей вероятности достанется Обаме.

Из-за урагана президент США отменил также празднование Хэллоуина в Белом доме.

Обычно на Хэллоуин Барак и Мишель Обама устраивают детский праздник, сотрудники Белого дома и администрации наряжаются в различные костюмы и играют со школьниками в традиционную игру "кошелек или жизнь".

Однако на этот раз вместо празднования Хэллоуина Обаму ждет поездка в сильно пострадавший от урагана штат Нью-Джерси. Мишель Обама уже третий день находится в Чикаго, где она "застряла" из-за урагана.

Праздник Хэллоуин восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, а отмечается он 31 октября, в канун Дня всех святых.

Изначально праздник отмечали только в англоязычных странах, однако в конце XX века Хэллоуин распространился и в других странах.

Самое читаемое
    Темы дня