наверх
20.04.202412:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жертвами урагана "Сэнди" в США и Канаде стали 16 человек

Ураган "Сэнди" в США (17)

(обновлено: )96
Около 6,2 миллионов американцев более чем в 10 штатах, среди которых Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэриленд, Массачусетс, Мэйн, Нью-Хэмпшир и Северная Каролина, остаются без электричества.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Жертвами урагана "Сэнди", обрушившегося в ночь на вторник на восточное побережье США, по последним данным стали 16 человек.

Америка после урагана "Сэнди". Фото>>

Ураган, до этого бушевавший в странах Карибского бассейна и унесший жизни более 60 человек, достигнув США, ослаб до шторма. Однако формальное изменение степени силы стихии не говорит о снижении опасности - скорость ветра не ослабевает и доходит в настоящее время до 120 километров в час.

Около 6,2 миллионов американцев более чем в 10 штатах, среди которых Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэриленд, Массачусетс, Мэйн, Нью-Хэмпшир и Северная Каролина, остаются без электричества.

Метро подтоплено, авиарейсы отменены

Большинство муниципальных учреждений закрыто к настоящему времени в Нью-Йорке и Вашингтоне, остановлено железнодорожное и автобусное сообщение между крупными городами северо-востока США. Общее количество авиарейсов, отмененных в США, приближается к 15 тысячам.

Сильное подтопление отмечено в Нью-Йорке - уровень воды в одном из районов города поднялся почти на четыре метра, затопленными оказались тоннели городского метро, практически полностью парализована работа общественного транспорта.

Сильный ветер в Нью-Йорке стал причиной поломки стрелы крана на стройке небоскреба на Манхэттене. Инцидент произошел на пересечении 7-й авеню и 57-й улицы. Верхняя часть крана повисла над улицей, подходы к которой перекрыты полицией. Власти города опасаются, что она может обрушиться с высоты 90-этажного здания.

По причине урагана впервые с 1988 года торги на Нью-Йоркской фондовой бирже не будут проводиться два дня подряд. Ведущие американские торговые площадки во вторник будут закрыты, сообщили биржи. Не будут проводиться торги на площадках NYSE, Nasdaq OMX Group и BATS. NYSE и Nasdaq сообщили, что планируют возобновить работу в среду, 31 октября, если позволят погодные условия. BATS продолжает мониторинг ситуации и обещает предоставить дополнительную информацию о начале торгов позже.

Экстренная приостановка торгов пришлась на годовщину "черного вторника" - биржевого краха, произошедшего 29 октября 1929 года.

Взрыв на подстанции, больница без электричества

Взрыв прогремел во вторник на электрической подстанции компании Consolidated Edison в Нью-Йорке, который сейчас находится во власти мощного шторма "Сэнди". 19 сотрудников энергокомпании остаются заблокированными в здании подстанции, которая располагается в восточной части острова Манхэттен.

Резервный генератор крупнейшего медицинского центра Langone Medical Center в Нью-Йорке вышел из строя. Здание медицинского центра расположено в районе Манхэттена, подвергшегося наибольшему затоплению. Власти Нью-Йорка были вынуждены эвакуировать около 200 пациентов.

Первыми из обесточенного здания врачи и медсестры вынесли больных в тяжелом состоянии и самых маленьких пациентов, в частности, 20 младенцев из отделения интенсивной терапии для новорожденных. Некоторые из них были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. На автомобилях "скорой помощи" больные будут доставлены в ближайшие госпитали.

Американские атомные электростанции не пострадали из-за разгула стихии, однако комиссия США по атомной энергетике (NRC) объявила в ночь на вторник второй из четырех уровней опасности на АЭС Oyster Creek в штате Нью-Джерси.

Причиной повышения уровня опасности стало превышение максимально допустимого уровня воды в водозаборном сооружении станции, вызванное приливом, а также нагонной волной, возникшей под воздействием сильного ветра от урагана "Сэнди".

Агентство Рейтер, в свою очередь, сообщило во вторник со ссылкой на представителя NRC, что работа АЭС Nine Mile One компании Constellation Nuclear Energy Group, расположенная на северо-западе штата Нью-Йорк, временно остановлена в связи с невозможностью передачи выработанной электроэнергии во внешнюю электрическую сеть. Представитель NRC затруднился ответить, связан ли этот инцидент с разгулом стихии.

Убытки от урагана

Предполагаемый размер убытков страховых компаний от урагана "Сэнди", по подсчетам компании Eqecat, может составить от 5 до 10 миллиардов долларов. В случае наводнения убытки возрастут до 20 миллиардов долларов.

Аналитики компании Kinetic Analysis Corp., специализирующейся на исследовании погодных явлений и их последствий, прогнозируют убытки в размере 6 миллиардов долларов.

"Прогнозы включают оценку ущерба, который будет нанесен объектам недвижимости, как жилой, так и коммерческой, энергетической инфраструктуре и предприятиям",- заявил старший вице-президент Eqecat Том Ларсен (Tom Larsen).

Эксперты надеются, что последствия "Сэнди" окажутся менее серьезными, чем от "Катрины" - самого разрушительного урагана в американской истории, обрушившегося на штат Луизиана в августе 2005 года. Экономический ущерб от "Катрины", по данным организации Insurance Information Institute, оценивается в 45 миллиардов долларов, не считая убытков от последовавшего за ним наводнения.

Президент США Барак Обама заявил, что власти страны приняли все необходимые меры для подготовки к урагану, однако ликвидация последствий стихии может занять продолжительное время.

Самое читаемое
    Темы дня