наверх
29.03.202413:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдеп обеспокоен ситуацией вокруг оппозиционера Развозжаева

Похищение российского оппозиционера в Киеве (44)

(обновлено: )9
"Мы видели сообщения в прессе об исчезновении Развозжаева в Украине и последующем его аресте в РФ. Мы обеспокоены информацией о произошедшем с ним, сообщениями о возможно имевших место пытках", - заявила Нуланд.

ВАШИНГТОН, 25 окт - РИА Новости, Мария Табак. Госдепартамент США обеспокоен ситуацией вокруг дела оппозиционера Леонида Развозжаева, заявила на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Новости по теме: "Похищение российского оппозиционера в Киеве">>

СК РФ 19 октября объявил помощника депутата Госдумы эсера Ильи Пономарева Леонида Развозжаева в федеральный розыск как фигуранта уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков ", возбужденного после проверки фактов из фильма НТВ "Анатомия протеста-2". Развозжаев находился в Киеве, где подал заявление на политическое убежище в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез. В СК сообщили, что обвиняемый сам обратился к ним и написал явку с повинной. Однако позже, по словам правозащитников, заявил, что она была написана под давлением. Следственный комитет заявляет, что Развозжаев, находящийся в СИЗО "Лефортово", не жаловался на применение в отношении него пыток.

"Мы видели сообщения в прессе об исчезновении Развозжаева в Украине и последующем его аресте в РФ. Мы обеспокоены информацией о произошедшем с ним, сообщениями о возможно имевших место пытках. Мы очень серьезно воспринимаем информацию о преследовании российских активистов, Алексея Навального, Сергея Удальцова. Мы поддерживаем права всех российских граждан, вне зависимости от их политических взглядов", - сказала Нуланд.

Ранее уполномоченный по правам человека и верховенству права МИД России Константин Долгов заявил, что попытки США обвинить Россию в нарушении обязательств по международной конвенции против пыток в связи с делом оппозиционера Леонида Развозжаева являются "голословными и лицемерными".

Он отметил, что "так и не наказан ни один американский военнослужащий и ни один сотрудник спецслужб, виновные в систематических применениях пыток в отношении как американских, так и иностранных граждан в Ираке, Афганистане и специальных тюрьмах ЦРУ, а также в спецтюрьме в Гуантанамо".

Агентство ООН по делам беженцев во вторник опубликовало пресс-релиз, в котором говорится, что Украина может быть признана виновной в нарушении международного права, если выяснится, что страна передала РФ попросившего убежище Развозжаева. Однако в украинской пограничной службе заявили, что помощник Развозжаев 19 октября легально покинул Украину и во время пересечения государственной границы никаких замечаний пограничникам не высказывал.

Самое читаемое
    Темы дня