наверх
20.04.202410:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Apple представила 13-дюймовый ноутбук MacBook Pro с экраном Retina

(обновлено: )15
Компания Apple представила 13-дюймовую модель ноутбука MacBook Pro с экраном, поддерживающим разрешение 2560 на 1600 точек - в четыре раза больше, чем у предшествующих моделей компьютера с аналогичной диагональю.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Компания Apple представила 13-дюймовую модель ноутбука MacBook Pro с экраном, поддерживающим разрешение 2560 на 1600 точек - в четыре раза больше, чем у предшествующих моделей компьютера с аналогичной диагональю.

Новый компьютер расширит линейку ноутбуков Apple с так называемыми Retina-дисплеями. До настоящего времени у компании была единственная модель такого рода - MacBook Pro c экраном диагональю 15 дюймов, способным отображать 2880 на 1800 точек. Этот компьютер был представлен в середине июня.

Retina-версия 13-дюймового MacBook Pro оснащается процессорами Intel последнего поколения и флэш-памятью для хранения данных вместо винчестера.

Компьютер имеет экран с IPS-матрицей, общее число пикселей на которой превышает 4 миллиона.

Компьютер представил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер

на пресс-конференции компании в Сан-Хосе, главным героем которой, как ожидается, должна стать компактная модель планшета iPad.

По словам представителей Apple, ноутбук может работать от батарей до семи часов.

Компьютер будет поддерживать работу с интерфейсом USB 3.0, а также получит два порта Thunderbolt, которыми компьютеры Apple оснащаются с прошлого года. USB 3.0 и Thunderbolt обеспечивают максимальную скорость передачи данных на уровне 5 и 10 Гбит/с соответственно. Это на порядок быстрее, чем повсеместно распространенная версия интерфейса USB 2.0.

Толщина нового MacBook Pro составляет 1,9 сантиметра, а вес - около 1,59 килограмма. Габариты компьютера удалось сократить, в частности, благодаря отказу от оптического привода.

Продажи новинки в США начнутся уже во вторник по цене от 1699 долларов за базовую модель с процессором Core i5 2,5 ГГц, оперативной памятью 8 Гбайт и SSD-накопителем объемом 128 Гбайт.

Несмотря на появление более совершенных моделей, Apple продолжает продавать 13- и 15-дюймовые MacBook Pro с экранами обычного разрешения, которые предлагаются по более доступной цене.

Во втором квартале текущего года Apple продала 4 миллиона компьютеров Mac - на 2% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

    Самое читаемое
      Темы дня