наверх
29.03.202409:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сотни афганцев вышли на акцию против фильма "Невиновность мусульман"

(обновлено: )12
Более тысячи афганцев вышли в понедельник на новую акцию протеста против созданного в США любительского фильма "Невиновность мусульман".

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Более тысячи афганцев вышли в понедельник на новую акцию протеста против созданного в США любительского фильма "Невиновность мусульман", сообщает в агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

Протестующие подожгли несколько автомобилей на основной магистрали афганской столицы, города Кабул, где расположены военные базы НАТО и США.

На минувшей неделе около полутора тысяч студентов кабульского госуниверситета провели акцию против скандального фильма "Невиновность мусульман", блокировав доступ в учебное заведение другим учащимся и преподавателям. По данным МВД, демонстрация носила мирный характер, инцидентов не произошло. Также акции против фильма проходили в городах Джелалабад и Хост на востоке страны.

Депутаты нижней палаты афганского парламента осудили этот фильм, потребовав от властей США ареста и суда над теми, кто его снял. Один из народных избранников предложил даже разорвать дипломатические отношения с США "хотя бы на одну неделю".

Также фильм "Невиновность мусульман" был осужден и в официальном заявлении афганского правительства.

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикалы штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

Самое читаемое
    Темы дня