наверх
25.04.202412:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Турции назвал провокацией фильм "Невиновность мусульман"

(обновлено: )11
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал "открытой провокаций" снятый в США фильм "Невиновность мусульман", вызвавший акции протеста в мусульманском мире.

АНКАРА, 14 сен - РИА Новости. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал "открытой провокаций" снятый в США фильм "Невиновность мусульман", вызвавший акции протеста в мусульманском мире.

"Оскорбление высших ценностей ислама и пророка Мухаммеда невозможно оценивать как проявление свободы мысли и вероисповедания. Этот фильм - открытая провокация и проявление враждебных действий", - цитирует Эрдогана, находящегося с визитом в Украине, турецкое телевидение.

Серия атак на дипломатические представительства США прокатилась по мусульманским странам Ближнего Востока и Африки после появления информации о снятом в США фильме "Невиновность мусульман", в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. Фрагменты фильма, о котором идет речь, в настоящее время можно найти в открытом доступе в сети интернет. Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм, вдобавок, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания пророка. Активное участие в создании кинокартины принимал американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных акций сжигания Корана.

Самое читаемое
    Темы дня