наверх
25.04.202408:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Калифорнийский университет подал патентный иск против Facebook

(обновлено: )9
Калифорнийский университет и компания Eolas Technologies подали иски против соцсети Facebook, ритейлера Wal-Mart и медиакомпании Walt Disney Co, обвиняя их в нарушении четырех технологических патентов.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 14 сен - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Калифорнийский университет и компания Eolas Technologies подали иски против соцсети Facebook, ритейлера Wal-Mart и медиакомпании Walt Disney Co, обвиняя их в нарушении четырех технологических патентов, пишет агентство Рейтер.

Спорные патенты, описывающие различные интерактивные технологии, были присвоены Калифорнийскому университету и лицензированы компанией Eolas, которая была создана для коммерциализации разработок университета. Истец требует компенсации за использование интеллектуальной собственности университета для извлечения прибыли.

Представители Facebook считают иск необоснованным и выразили готовность его оспаривать. В Wal-Mart заявили, что рассмотрят обвинения более подробно. Представители Disney пока не прокомментировали ситуацию.

Калифорнийский университет и Eolas уже не впервые судятся с американскими интернет-компаниями из-за патентов. Так, ранее истцы высказывали претензии в адрес Amazon, Google, Yahoo и других.

Однако примечательно, что в феврале текущего года суд Техаса признал недействительными два патента из четырех, заявленных в нынешних исках. Каким образом истцы смогли вновь использовать их как основание для судебных претензий, не уточняется.

Самое читаемое
    Темы дня